Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 ноября 2022 года Жители Карелии, думая, что приумножают накопления, лишились их

От имени широко рекламируемой площадки, предлагающей жителям страны зарабатывать на природных ресурсах, действуют мошенники. Об этом не раз сообщали средства массовой информации. Однако в органы внутренних дел Карелии продолжают поступать заявления граждан, обманутых подобным образом.

К примеру, жительница Прионежья втянулась в криминальную схему, играя в мобильном телефоне. В паузе ей была предоставлена реклама, согласно которой в онлайн-режиме можно получать хороший доход. Имея ряд кредитов, гражданка очень нуждалась в деньгах. Поэтому заинтересовалась анонсом, воспользовалась ссылкой под видео.

Оказавшись на сайте, пользовательница заполнила форму с личными данными, указав и номер телефона. Вскоре перезвонил человек, который представился менеджером инвестиционной площадки. Помимо высокого заработка, он пообещал жительнице Карелии личного куратора для успешных манёвров на финансовом рынке. Такой помощник, действительно, вышел на связь, подробно объяснил, какие программы следует установить на смартфон, какие суммы внести на депозит. А далее в течение трёх недель новоявленной участнице трейдинга демонстрировали, будто счёт её растёт как на дрожжах. Более того, однажды клиентке позволили вывести на реальный банковский счёт 1 800 рублей – доход от инвестирования, к тому времени она перечислила уже десятки тысяч рублей из собственных сбережений.

Полиция Карелии предупреждает – обещания высоких заработков от всевозможных брокеров, трейдеров крайне часто являются лишь прикрытием для сетевых жуликов. Имитировать пополнение счетов граждан и создавать иллюзию заинтересованного участия в обогащении новоявленных финансистов им ничего не стоит. Действуют они очень настойчиво. Так, жительницу Прионежья сначала заставили расстаться со всеми своими накоплениями на чёрный день. Далее помощник, требуя новых вложений, пожаловался, что если женщина не внесёт средства, его уволят и они не смогут «закрыть сделку». Так было навязано решение занимать у друзей, брать кредиты. В конечном счёте, переведя якобы на инвест-площадку более 1 миллиона 392 тысяч рублей, в конце ноября женщина обнаружила, что вход в мобильное приложение недоступен. Невозможность проверить личный торговый счёт и исчезновение куратора прояснили очевидный вывод – происходил обман.

С похожей историей обратилась и в полицию Петрозаводска жительница карельской столицы. Привлекательная реклама – регистрация на сайте – звонок с обещаниями заработка от продажи газа, нефти, акций, серебра и различных валют – она постигла ту же схему. Но опыт инвестирования обернулся ущербом в 941 тысячу рублей.

По обоим фактам возбуждены и расследуются уголовные дела о мошенничествах.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 14:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости