Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 ноября 2022 года В родном районе генерала Рафаила Диваева открыли памятный стенд в его честь

Стены районного историко-краеведческого музея Аургазинского района украсили истории и фотографии выдающегося земляка.

Сегодня в Аургазинском районе состоялось торжественное мероприятие в честь открытия стенда имени генерал-лейтенанта милиции в отставке Рафаила Диваева. Встреча прошла в этом районе не случайно. Бывший министр республики Диваев родился и вырос в деревне Абдрахманово Аургазинского района. Друзья детства и уважаемые люди района собрались для того, чтобы рассказать молодому поколению о выдающемся земляке.

Синие милицейские погоны в далеком 1971 году тогда Рафаил Узбекович надел сразу после армии. Молодому парню, желающему продолжать обучение в институте по технической специальности, предложили пойти на службу в милицию на должность младшего инспектора уголовного розыска в городе Стерлитамаке. Так и начался трудовой путь Рафаила Узбековича в органах внутренних дел длиной почти 40 лет.

Для всех гостей мероприятия была особенно приятно осознавать то, что такой прославленный, отважный генерал милиции является их земляком. В адрес Рафаила Узбекович было сказано множество пожеланий и теплых слов благодарности за вклад в развитие Аургазинского района.

Глава района Арслан Шагаретдинов отметил важность увековечения заслуг уроженцев Аургазинского района.

«Вы, Рафаил Узбекович, являетесь настоящим примером для молодого поколения. О ваших заслугах перед Отечеством знают все земляки. Для нас большая гордость, что такой генерал родился и вырос именно на нашей земле», - выступил Арслан Назирович.

Родные и близкие люди Рафаила Диваева, друзья детства, помнят его совсем юным мальчишкой, который всегда был за справедливость. Но большинство односельчан помнят его за добрые дела, которые он делал и продолжает делать во благо своего района и его жителей.

Бывший директор детского дома Аургазинского района Гульфая Рамазанова с большой любовью и благодарностью вспоминает: «Рафаил Узбекович, несмотря на то, что был министром, очень занятым человеком, всегда находил время для детей-сирот. Он лично приезжал поздравлять детей, привозил им подарки. Но в первую очередь, он был для них примером, наставником и кумиром. Дети всегда стремились быть похожими на него. Бывало даже, что генерал- лейтенант милиции лично проверял дневники воспитанников детского дома и давал советы ребятам».

На торжественной встрече также присутствовали учащиеся Шаймуратовского класса. Они с особым интересом слушали рассказы об именитом генерале Диваеве и рассматривали его награды, которые изображены на новом стенде. Теперь школьники не только по книгам знают Рафаила Узбековича, но и с гордостью могут рассказать сверстникам о том, что жали руку самому генералу.

Завершилась встреча в честь открытия памятного стенда имени Рафаила Диваева в районном историко-краеведческом музее выступлением местных талантливых артистов. Красивые песни на русском и башкирском языках пришлись по душе всем участникам.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 17:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости