Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 ноября 2022 года Ветеранская гвардия

По предложению председателя совета ветеранов УУР ГУ МВД России по Саратовской области Валентины Сергеевны Карнышевой мы начинаем публиковать материалы о людях, которые вписали свои имена в историю областного уголовного розыска

Валентина Сергеевна и сама человек-легенда. Полковник милиции в отставке, с начала 90-ых – бессменная глава ветеранской организации областного управления уголовного розыска. В мили­ции она – с 1964-го, на пенсию ушла в 2004 году, отметив 40-летие служ­бы в органах внутренних дел. Вышла в отставку, но не на покой. Ее неофициальная должность –главный наставник, опора для старой гвардии и советчик для молодой. Но главное объяснение статуса, уважения и авторитета среди коллег разного возраста – это человеческие качества Валентины Сергеевны. Во-первых, отзывчивость и ответственность за дело, которым занимается. Так повелось с первых шагов в профессии, и даже раньше – из семьи и воспитания, из заложенных там нравственных устоев и основ, что потом уже привело на ответственное поприще. А что ответственности было сверх меры, вряд ли кто-то оспорит, ведь ее работа (точнее, служба) всегда была связана с судьбами людей, с трудными решениями, в которых не было права на ошибку...

В этом году в канун Дня сотрудника органов внутренних дел в гостях у полковника милиции Валентины Карнышевой побывали Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин и начальник регионального ГУ МВД России генерал-лейтенант полиции Николай Ситников. Конечно, этот поздравительный визит был недолгим. «А так хотелось рассказать обо всех коллегах, кто тоже заслужил внимание долгой и безупречной службой», –говорит Валентина Сергеевна.

Ее первый рассказ о подполковнике милиции в отставке Николае Алексеевиче Тарадине.

Николай Алексеевич Тарадин, подполковник милиции в отставке, с 1985 года и до выхода в отставку в 1994 году, сотрудник Управления уголовного розыска УВД Саратовской области, старший оперуполномоченный по особо важным делам.

Уроженец Воронежской области Николай Алексеевич Тарадин – самый настоящий саратовец, поскольку именно здесь на Волге он живет большую часть своей жизни. И, как настоящий патриот, не стесняется признаваться в любви давно ставшему родным городу:

Красивый город наш Саратов,

Мосты вблизи, издалека…

Я лучшей красоты не видел,

Как Волга-матушка река!

Строки, кстати, авторские – фирменные «тарадинские», поскольку дан этому человеку не только профессиональный талант сыщика, но и поэтический дар, открывшийся еще в пору его боев с криминалом, а уже на гражданке принесший плоды в виде авторского сборника.

В Саратове Николай Алексеевич оказался сразу после срочной армейской службы, было это в 1969 году. Поступил на авиационный завод. Работал фрезеровщиком и активно занимался общественной работой, возглавлял комсомольскую организацию цеха. Именно по рекомендации от комсомола (райкома ВЛКСМ Заводского района г. Саратова) он попал на службу в милицию. Точнее, сначала на учебу по профилю – в Саратовскую специальную школу милиции. О том времени напоминают диплом с отличием образца 1973 года и фото у знамени школы, как награда за успехи в учебе. Ну, а потом, сразу в бой! Новоиспеченный оперуполномоченный уголовного розыска Тарадин был назначен на должность в ГОВД г. Энгельса, где успел себя положительно зарекомендовать еще во время учебы, на практике. Здесь он прослужил два года, а затем был переведен в Саратов, пополнив ряды борцов с криминалом в отделении уголовного розыска ОВД Фрунзенского района, где прошли десять лет службы.

В 1985 году Николай Алексеевич был переведен в аппарат Управления уголовного розыска УВД Саратовской области, назначение пришлось на год окончания им Саратовского отделения Московского филиала юридического заочного обучения (МФЮЗО) при Академии МВД СССР. Здесь в областном УУР он прослужил до выхода в отставку в 1994 году. За годы службы неоднократно поощрялся руководством УВД Саратовской области, награжден ведомственными медалями «За безупречную службу» трех степеней, удостоен знака «Отличник МВД ». На заслуженный отдых ушел с должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам.

Николай Алексеевич давно уже не носит погоны, но, как сам он говорит, «если б снова начать, я бы выбрал опять…» Конечно же, речь о службе в розыске, - полной романтики, опасности, непредсказуемости, требующей от каждого, кого зовут в народе сыщиком, оперативности, быстроты реакции, смелости и решительности. А в подтверждение этого мнения предлагаем вам реальную историю, что когда когда-то была в практике Николая Алексеевича с интригующим названием: «Операция «Футбол». Наши начинают и выигрывают».

Кто наши, и причем здесь футбол, если интересно, читайте, перейдя

по ссылке

.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости