Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

01 декабря 2022 года В Магадане полицейскими возбуждено уголовное дело по факту киберхищения

В дежурную часть ОМВД России по городу Магадану с заявлением по факту мошенничества обратился житель областного центра 1981 года рождения. Он рассказал, что в сети Интернет обнаружил информацию о продаже снегохода.

Заинтересовавшись, в этот же день заявитель в мессенджере связался с продавцом по указанному в объявлении абонентскому номеру. В ходе обсуждения условий покупки и доставки товара, владелец снегохода предложил оплатить покупку безналичным расчетом через услугу «безопасная сделка». Согласившись, гражданин перешел по предоставляемой ему ссылке, ввел на данном сайте реквизиты своей банковской карты и после этого он обнаружил, что с его счета произошло списание почти 50 тысяч рублей. Далее «продавец» сообщил, что возникла ошибка и необходимо повторить действия, что мужчина и сделал. В результате со счета колымчанина списалось в общей сумме около 100 тысяч рублей.

Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до шести лет.

Полиция предупреждает! Не переходите по неизвестным ссылкам, не перезванивайте по сомнительным номерам. Даже если ссылка кажется надежной, а телефон верным, всегда сверяйте адреса с доменными именами официальных сайтов организаций, а номера проверяйте в официальных справочниках.

О фактах краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 102, а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 07:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости