Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 декабря 2022 года В эфире «Радио России» еженедельно сотрудник УМВД рассказывает об основных способах защиты от дистанционных преступников

Более 500 млн. рублей с начала года перевели жители Кировской области мошенникам. Недавний случай. В полицию обратилась 47-летняя кировчанка с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве в особо крупном размере. Накануне ей позвонил незнакомец, представившийся «дознавателем». Он сообщил о якобы имевших место попытках мошенников оформить кредит от лица женщины. Для «выведения преступников на чистую воду и защиту денег» собеседник убедил кировчанку в необходимости выполнения инструкций «работника банка», который должен был выйти на связь позже. Что и произошло. Лже-банкир убедил кировчанку в необходимости получить максимально возможные суммы во всех банках, клиентом которых она является. В дальнейшем деньги нужно было положить на «специальные счета».

Рассказывает представитель Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области Оксана Николаева. Так, в течение 5 дней кировчанка выполнила 47 переводов на общую сумму 1 миллион 36 тысяч рублей. В настоящий момент личности мошенников устанавливаются в рамках расследования уголовного дела.

Правоохранители напоминают гражданам: получить доступ к вашему банковскому счету или оформить заем от вашего лица без вашего участия невозможно. Не верьте уговорам мошенников. При получении подобных звонков откажитесь от выполнения любых навязываемых действий. Обратитесь лично в банк или в полицию.

О том, как не стать жертвами мошенников, слушайте в эфире Радио России на частоте 106,3 мегагерца каждую неделю.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 10:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости