Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

01 декабря 2022 года Житель областного центра перевел мошенникам свыше 2 миллионов рублей кредитных денег

В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Мурманску обратился с заявлением 55 – летний местный житель о совершении в отношении него мошеннических действий.

Полицейским мужчина рассказал, что накануне ему позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что произошла утечка базы данных клиентов и некий злоумышленник, воспользовавшись этим, пытается оформить кредит на имя потерпевшего. Одобрение на получение денег от банка им уже получено. Чтобы предотвратить данные действия, лжесотрудник учреждения настоятельно порекомендовал оформить новую заявку на кредит в целях сохранения денег и их дальнейшего перевода на более «безопасный» счет. Поверив злоумышленникам, северянин произвел данные финансовые операции, перечислив денежные средства свыше 2 миллионов рублей на расчетный счет, продиктованный аферистами. После завершения перевода, мужчина попытался дозвониться до якобы сотрудника банка, но абонент был отключен. И только после этого, северянин понял, что стал жертвой мошенника и обратился в полицию.

Следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Максимальная санкции ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полицейские Заполярья напоминают гражданам! Мошенники, имея различные технические возможности, для обмана граждан используют так называемые «подменные» номера, которые внешне идентичны подлинным. Необходимо помнить, что настоящие сотрудники службы безопасности банка никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае сомнений необходимо прервать разговор и лично обратиться в отделение кредитной организации.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 11:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости