Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

01 декабря 2022 года В Мурманске полицейские провели для студентов «День открытых дверей»

В Мурманске заместитель начальника ЭКЦ УМВД России по Мурманской области Антон Верхотуров и начальник ЭКО УМВД России по городу Мурманску Антон Ковальчук организовали для курсантов Мурманского морского колледжа имени И.И. Месяцева «День открытых дверей» в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Мурманской области.

Заместитель начальника Антон Верхотуров и начальник Антон Ковальчук подробно рассказали ребятам по каким направлениям работают эксперты, какие существуют виды экспертиз, об оснащенности Центра.

Учащимся рассказали о дактилоскопии, как методе расследования, который касается сравнительного изучения отпечатков пальцев людей с целью определения личности подозреваемого. «Преступник всегда оставляет след. Работа криминалиста заключается в быстром нахождении улик»,- акцентировали внимание слушателей эксперты. Уточнили, что это может быть, например, отпечаток обуви, ворс от перчатки, волос и даже запах. Антон Георгиевич рассказал об особенностях капиллярных узоров на пальцах. Заметил, что в Бельгии документы закрепляли солдаты не подписью, а отпечатком пальцев. Руководитель ответил на разные вопросы студентов: о сроках сохранения на месте преступления следов, влияния на них погодных и температурных условий, современных технологиях, которые позволяют обходиться без краски, чтобы снять отпечатки пальцев и ладоней.

Далее, состоялось знакомство с технико-криминалистической экспертизой по определению подделки фальшивых денег. Обычный обыватель легко отличает деньги «банка приколов», а работу настоящего фальшивомонетчика можно выявить с помощью компьютерных технологий. Антон Георгиевич наглядно продемонстрировал основные признаки подделки паспорта, и денежных купюр. Дал совет как действовать, если обнаружится в кармане подозрительная наличность. Рассказал об ответственности за фальсификацию водительских прав, дипломов, больничных листов и других документов.

В отделе баллистики молодежи были представлены образцы оружия, изъятые с места происшествия, необычные «технические самоделки». Сотрудники объяснили, как определить является ли оружие огнестрельным и пригодными для стрельбы боеприпасы. Студенты вспомнили известные российские телесериалы, началось бурное обсуждение функциональных особенностей оружия. Специалист информировал ребят о том, что по изъятым пулям и гильзам можно точно определить тип и вид оружия.

Антон Георгиевич также рассказал об особенностях почерковедческой экспертизы, благодаря которой по разнообразию написания слов, наклону, размеру, ширине букв и прочее можно определить характер и психосоматику человека. Назвал имена и особенности почерка известных в истории людей.

По завершению мероприятия ребята задавали правоохранителям много интересующих вопросов. В свою очередь, заместитель начальника ЭКЦ пригласил курсантов в дальнейшем связать свою судьбу с прохождением в органах внутренних дел. Как сказал Антон Ковальчук: «Ведь полицейский - это престиж профессии, он всегда стоит на страже Отечества».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г. Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости