Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 декабря 2022 года Пензенские полицейские рассказали студентам о том, как уберечься от мошенников

Врио заместителя начальника полиции УМВД России по городу Пензе майор полиции Николай Мухаев провел профилактическую лекцию со студентами Пензенского государственного аграрного университета.

В ходе встречи Николай Мухаев рассказал о распространенных для областного центра видах мошенничества, привел примеры из практики и для предотвращения подобных случаев призвал соблюдать определенные правила:

- Ни при каких обстоятельствах не называть третьим лицам данные банковских карт и коды-подтверждения из смс-сообщений;

- Не совершать покупки в сети Интернет «в слепую»! Не вносить плату, не убедившись, что объявление или сайт Интернет-магазина подлинные;

- Не проходить по сомнительным ссылкам, отправленным продавцом или покупателем на площадках для размещения объявлений! Попытка увести потенциальную жертву за пределы сервиса — первый признак опасности;

- Не доверять сообщениям в социальных сетях с просьбой о материальной помощи! Прежде чем необдуманно перечислить деньги, необходимо удостовериться, что с вами связался действительно ваш знакомый.

Из беседы с представителем городской полиции учащиеся узнали, что основная цель мошенников – заставить потерпевшего передать свои денежные средства добровольно. При этом злоумышленники отлично разбираются в психологии людей, что позволяет совершать различные манипуляции с потенциальной жертвой обмана.

В завершение мероприятия студенты задали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 13:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости