Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 декабря 2022 года В Республике Марий Эл завершилась работа Антинаркотического форума "Жить! Любить! Верить!"

С 29 по 30 ноября в столице Республики Марий Эл прошел III Антинаркотический форум «Жить! Любить! Верить!», основная цель которого - приобщение молодежи к ведению здорового образа жизни и повышение уровня компетенции специалистов, работающих в области первичной профилактики.

Работа III Антинаркотического форума строилась на восьми основных площадках, каждая из которых была направлена на определённую целевую аудиторию: семинар-совещание по основам деятельности муниципальных антинаркотических комиссий; семинар-тренинг для педагогов-психологов образовательных организаций; тематическая площадка, направленная на освещение проблемы употребления ПАВ, для студентов медицинских учебных заведений (МарГУ, Йошкар-Олинский медколледж), новинка третьего форума – антинаркотический диктант. Родители, педагоги, медики, добровольцы, учащиеся, студенты, представители органов местного самоуправления – круг участников мероприятия достаточно широк. Одним из ключевых событий стало пленарное заседание с участием почетных гостей и специалистов, изучающих и исследующих проблему профилактики наркомании и наркопреступности.

Основными задачами форума стали анализ реализации стратегии развития государственной антинаркотической политики на территории Республики Марий Эл; повышение уровня эффективности межведомственного взаимодействия субъектов профилактической антинаркотической деятельности; повышение уровня компетенции специалистов, работающих в области первичной профилактики наркомании; формирование антинаркотического мышления среди молодежи.

Одним из самых массовых мероприятий для широкой общественности стала встреча с гостем нашей республики, Афанасьевым Юрием Валентиновичем – врачом-психиатром высшей категории, директором АНО «Защита», членом Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ, заведующим детским отделением БУЗ ВО «Вологодский областной психоневрологический диспансер №1» г. Череповец, аккредитованным экспертом Роскомнадзора. Он выступил с лекцией на тему: «Современные методы профилактики употребления никотина, спиртосодержащей продукции, психоактивных веществ сред несовершеннолетних с элементами информационной безопасности».

В первом корпусе Поволжского государственного технологического университета расположилась интерактивная площадка «Альтернатива», в неё вошли: площадки «Рукопашный бой», «Армрестлинг» и «ГТО», секции «ЗОЖ» и «Дыхание жизни», мастер-классы по восточным единоборствам и живописи, песочной арт-терапии и основам оказания первой помощи, интерактивные игры и головоломки, а еще на площадке можно было проверить свой ВИЧ-статус и нарисовать свой портрет. В одной из таких площадок принял участие член Общественного совета при УМВД России по г. Йошкар-Оле Александр Чуфистов.

30 ноября состоялось пленарное заседание, в рамках которого первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин обратился к участникам форума с приветственной речью, наградил лучших специалистов, осуществляющих деятельность в сфере профилактики наркомании на территории нашей республики, а также победителей конкурса лучших практик антинаркотической направленности среди муниципальных образований в Республике Марий Эл.

На пленарном заседании выступил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл Дмитрий Безденежных с докладом на тему «Мероприятия, направленные на противодействие незаконному обороту наркотиков на территории Республики Марий Эл и их результаты». Доложил о наркоситуации в регионе: так, в текущем году по итогам 10 месяцев 2022 года зарегистрировано 344 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 299 из которых – тяжкие и особо тяжкие составы. Привлечено к уголовной ответственности 83 лица, совершивших наркопреступления, из них 43 сбытчика наркотических средств и 34 участника организованной преступной группы. Количество преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, из года в год увеличивается. В текущем году 63,4% наркопреступлений совершенны с использованием IT-технологий, для сравнения по итогам 2021 года их количество составляло 57%, в 2020 году – 40%, в 2019 году – 26,6%.

В завершении своего выступления начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл Дмитрий Безденежных вручил Почётную грамоту МВД России и ценный приз победителю Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе» в номинации «Лучший буклет антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни» – Льву Русову, студенту Высшего колледжа ПГТУ «Политехник».

По итогам форума был принят ряд конструктивных решений по укреплению сотрудничества всех субъектов профилактики наркомании, проведению широкомасштабных профилактических мероприятий антинаркотической направленности, активизации обмена опытом между общественными движениями и объединениями, в том числе и межрегионального характера.

В завершение III Антинаркотического форума Республики Марий Эл «Жить! Любить! Верить!» состоится республиканский слет добровольцев по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании, который пройдет в предстоящие выходные по инициативе республиканского Министерства молодежной политики, спорта и туризма.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости