Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

01 декабря 2022 года В Кызыле сотрудниками Госавтоинспекции проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!»

С наступлением осенне-зимнего периода на улице рано темнеет, а погода чаще всего пасмурная. Темная одежда, гололедица, понижение температуры, слабое уличное освещение, невнимательность как со стороны пешеходов, так и водителей может привести к опасным ситуациям на дороге.

По статистике, именно в этот период времени увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов.

За 10 месяцев 2022 года на территории республики зарегистрировано 349 дорожно-транспортных происшествий.

Почти 30% от всех происшествий - это наезды на пешеходов, зарегистрировано 94 ДТП, в которых погибли 15 участников дорожного движения и 86 получили ранения.

На пешеходных переходах зарегистрировано 29 ДТП, в результате которых погиб 1 человек и 29 человек получили ранения. При этом, на регулируемых пешеходных переходах совершено 12 ДТП, в результате которых 12 человек получили ранения. На нерегулируемых переходах совершено 17 происшествий, в которых 1 человек погиб и 17 человек ранено.

По вине пешеходов произошло 40 ДТП, в результате которых погибли 13 человек и 31 получил ранения. Пешеходами в состоянии опьянения совершено 15 происшествий.

Причинами автоаварий являются плохая видимость пеших участников дорожного движения, нарушения ПДД не только пешеходами, но и водителями транспортных средств, такие как непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах.

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории республики с 1 по 2 декабря текущего года будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!», направленное на активизацию работы по выявлению водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам, а также пешеходов, допускающих переход проезжей части в неустановленном для перехода месте.

В рамках мероприятия сотрудники полиции будут уделать особое внимание пресечению таких нарушений ПДД как переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

Улучшение видимости пешехода – это важнейший способ предотвращения ДТП, о котором должен позаботиться сам пешеход. Для того чтобы улучшить видимость человека на дороге в темное время суток, пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Располагать их нужно на верхней одежде, рюкзаках, сумках, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей и тем самым привлекал внимание водителей. Чем больше будет световозвращающих элементов, тем лучше будет виден пешеход.

Управление Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва призывает пешеходов соблюдать Правила дорожного движения, использовать световозвращающие элементы на одежде – это сделает Вас и Ваших детей заметными на дороге! Водителям транспортных средств в темное время суток нужно быть особенно внимательными вблизи пешеходных переходов, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными и дорожными условиями!

Управление Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 09:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости