Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

01 декабря 2022 года Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства мошенничеств, совершенных в отношении жителей региона

Несмотря на широкую профилактику и многочисленные предупреждения полицейских, орловцы продолжают становиться жертвами дистанционных мошенников.

Доверилась неизвестному лицу, представившемуся работником банка, и жительница Заводского района города Орла 1999 года рождения. Девушка сообщила, что ей позвонили неизвестные, которые сообщили, что третьими лицами выполнен вход в ее личный кабинет и осуществлена попытка оформления кредита. Затем с потерпевшей связался якобы сотрудник правоохранительных органов, который порекомендовал женщине самостоятельно оформить кредит. Следуя указаниям звонящих, орловчанка обналичила кредитные денежные средства в сумме порядка 330 тысяч рублей, а затем при помощи банкомата перечислила их на счет, который ей сообщили злоумышленники. Потерпевшей пояснили, что через некоторое время кредит в личном кабинете аннулируется, однако этого так и не произошло. Тогда гражданка обратилась с заявлением в полицию.

Схожим способом был обманут житель Ливенского района 1971 года рождения. Собеседник, представившийся сотрудником банка, сообщил, что в его отношении совершаются мошеннические действия. Выполняя действия звонящих, потерпевший оформил кредит на сумму 370 тысяч рублей и затем перечислил их на якобы «безопасный счет», продиктованный злоумышленниками.

По данным фактам следственными подразделениями УМВД России по г. Орлу и МО МВД России «Ливенский» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ. Установлением личности злоумышленников занимаются полицейские.

Между тем, не допустить совершения в отношении ваших денежных средств подобного преступного посягательства несложно. Если Вам позвонили с номера 8-495, 8-499, 8-800, либо любого другого номера, представились сотрудником банка или правоохранительных органов, и сообщили, что с Вашей карты произошло несанкционированное списание денежных средств, Ваши денежные средства находятся в опасности, либо на Вас оформили или пытаются по Вашим персональным данным оформить кредит, знайте – это мошенники! Не выполняйте никаких действий и завершите разговор.

Если Вас все-таки обеспокоило сообщение о том, что Ваши финансы находятся под угрозой – не спешите выполнять действия собеседников. Положите трубку и перезвоните в банк по номеру, указанному на карте или официальном сайте, или в полицию по номеру 02 (с мобильного 102) и выясните всю необходимую информацию.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 16:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости