Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

01 декабря 2022 года Мошенники завладели реквизитами банковской карты пожилой смолянки и похитили с ее счета более 700 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г. Смоленску обратилась пенсионерка 1939 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Сотрудникам полиции женщина пояснила, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. В ходе беседы он сообщил, что накопленным пенсионеркой денежным средствам угрожает опасность, так как мошенники завладели реквизитами ее карты и пытаются перевести деньги на неизвестный счет. Для предотвращения этой операции мнимый сотрудник банка предложил женщине свою помощь и затребовал у нее сообщить ему реквизиты банковской карты.

Потерпевшая, не осознавая всей опасности своих действий, сообщила мошеннику номер и пин-код банковской карты. Звонивший также сообщил, что необходимо снять имеющиеся денежные средства с расчетного счета в одном банке и положить их на безопасный счет в другом банке.

Пенсионерка выполнила указание мошенника и самостоятельно, придя в отделение банка, сняла денежные средства в сумме 500 000 рублей, намереваясь пойти в другой банк и положить их на указанный счет. Но бдительные сотрудники банковского учреждения при выдаче денежных средств уточнили у женщины, с какой целью она снимает столь внушительную сумму. Менеджеры рассказали гражданке о распространенных схемах, которыми пользуются мошенники, и убедили ее не нести деньги в другой банк, а оставить на прежнем счете.

Придя домой, женщина обратилась к родственнику с просьбой прочитать все пришедшие за день СМС на ее мобильном телефоне. Родственник обнаружил множественные СМС от неизвестных номеров и из банка о списании 703 000 рублей со счета гражданки. Только после этого пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

По данному факту проводится проверка.

Женщина пояснила, что осведомлена о мошеннических схемах обмана из СМИ, из сети Интернет, из профилактических памяток и из бесед с полицейскими, однако в данном случае не распознала мошенничество.

Полиция Смоленщины напоминает гражданам, что сотрудники банков:

- не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),

- в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах,

- не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 17:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости