Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

02 декабря 2022 года В Биробиджане пенсионерка лишилась крупной суммы денег, поверив мошеннице

Пострадавшая отдала злоумышленнице 149 тысяч рублей за снятие порчи

Сотрудникам полиции 83-х летняя женщина рассказала, что в областном центре в районе улицы Пионерская, когда она возвращалась с больницы, к ней подошла незнакомая женщина на вид 30-35 лет и сказала, что ее сглазили и на нее наведена порча. Женщина пообещала снять порчу, но для этого ей нужна фотография. Узнав, что старушка проживает по близости, она вместе с ней дошла до ее дома и поднялась в квартиру пенсионерки. В квартире злоумышленница попросила принести ей земли. Старушка прошла на балкон, набрала земли и отдала «целительнице». Затем мошенница поинтересовалась, есть ли в квартире деньги, но получила отрицательный ответ. Тогда она подошла к комоду и сказала, что ее обманывают и деньги хранятся в нем. Хозяйка квартиры достала деньги в сумме 149 000 рублей, по просьбе гостьи завернула их в газету, затем положила в наволочку и передала незнакомке. Женщина что-то пошептала над свертком с деньгами, положила их в диван и ушла, сказав, что порча снята. После ухода женщины пенсионерка развернула сверток и обнаружила, что денег в нем нет.

Пенсионерка рассказала о случившемся родственникам, которые обратились в полицию. Как выяснилось, женщина слышала о подобных преступлениях, но то, что сама станет жертвой мошенников не могла предположить.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.2 УК РФ.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям автономии провести дома беседы со старшими родственниками, дедушками и бабушками о подобных фактах мошенничеств. Во избежание подобных преступлений не стоит решать какой бы то ни было вопрос, связанный с деньгами с посторонним и мало знакомыми людьми. Будьте бдительны, не давайте шанса мошенникам завладеть вашими деньгами.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 12:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости