Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 декабря 2022 года Полицейские выясняют обстоятельства мошенничества с крупным ущербом

В отдел полиции № 11 УМВД России по городу Омску обратилась 49-летняя жительница Центрального округа. Женщина рассказала полицейским, что стала жертвой мошенников и за несколько дней перевела им около 1 200 000 рублей.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что на телефон заявительницы поступил звонок от «сотрудника полиции», сообщившего, что неизвестные лица пытаются оформить кредит от имени омички. Затем к разговору присоединилась «сотрудница Центробанка», которая разъяснила: чтобы обезопасить свои сбережения, необходимо срочно оформить кредит в банке и перевести все денежные средства на «безопасный» счет.

Следуя инструкциям звонивших, потерпевшая оформила займ на 1 000 000 рублей. Обналичив деньги, она перечислила их через банкомат на указанные злоумышленниками счета. Кроме того, сняла 100 000 рублей с кредитной карты и вместе со своими сбережениями – 48 000 рублей, также осуществила перевод.

Следователем по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Омская полиция предостерегает граждан: необходимо быть предельно бдительными при общении по телефону и в сети Интернет! Работники банков и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят клиентам по вопросам сохранности их сбережений - запомните это и расскажите своим близким! Единственно верное решение в такой ситуации - положить трубку и, если все же есть сомнения, проследовать в ближайший офис банка или позвонить на его горячую линию, номер которой обычно указан на карте.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости