Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

02 декабря 2022 года В рамках операции «Мошенник» надымские полицейские проводят рейдовые мероприятия по предупреждению дистанционных преступлений

В рамках оперативно-профилактической операции «Мошенник», проводимой на территории обслуживания ОМВД России по Надымскому району, правоохранители извещают граждан о мерах противодействия преступным посягательствам, совершаемым при помощи информационно-телекоммуникационных технологий.

Посещая граждан по месту жительства, полицейские рассказывают о наиболее распространенных способах обмана, вручают памятки и буклеты, разъясняющие порядок действий при общении с аферистами. Приводя примеры, участники рейдов объясняют местным жителям механизм совершения дистанционного мошенничества: злоумышленники, используя компьютерные и телефонные сети, воздействуют на сознание человека путем обмана, склоняя его к передаче имущества удаленным образом. Предлагая помощь в разблокировке карты либо сохранении денежных средств от краж путем перевода на безопасные счета, рекламируя высокие доходы от вложений на бирже и удачные покупки в ходе акций, аферисты получают доступ к мобильному банку и банковским продуктам потенциального потерпевшего, после чего похищают деньги.

В общественных местах, следуя по маршрутам патрулирования, сотрудники ОВД информируют население о схемах мошенничества при помощи речевых профилактических сообщений, озвученных через громкоговорящие устройства. Призывая всех к бдительному обращению с денежными средствами, стражи порядка размещают памятки на информационных стендах жилых домов, в торгово-розничной и аптечной сети.

Во избежание неприятных последствий и материальных потерь сотрудники полиции напоминают гражданам о мерах безопасности при разговоре с неизвестными лицами, любую поступившую информацию необходимо проверять, обращаясь за консультацией в компетентные органы.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости