Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 декабря 2022 года Полицейские Белорецкого района продолжают проводить встречи с трудовыми коллективами и разъяснять меры противодействия мошенничеству

В Отдел МВД России по Белорецкому району обратилась 41-летняя жительница села Шигаево с заявлением о том, что она попалась в ловушку телефонных мошенников.

Заявительница рассказала, что ей поступил звонок. Собеседник назвал себя сотрудником многофункционального центра и сообщил, что ее личный кабинет на портале госуслуг взломан, чем воспользовались злоумышленники. Далее женщину соединили с якобы сотрудником полиции, который утверждал, что на ее имя оформлено более десятка кредитов. По словам лже-полицейского, для сохранности средств сельчанке следовало взять новый кредит и погасить им те, что оформлены несанкционированно. Несмотря на абсурдность ситуации, заявительница выполнила инструкции собеседника и перевела на чужой счет 145 тысяч рублей. Лишь через три дня белоречанка осознала, что настоящие сотрудники МФЦ и МВД не обзванивают граждан по подобным вопросам, а звонившие были обыкновенными преступниками. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, которое, увы, пока раскрыть не удалось.

Отследить мошенников очень сложно, потому что обычно они являются жителями другого региона или даже страны. Пока следователи устанавливают принадлежность телефона или счета, на который ушли деньги, направляют запросы в банк и получают ответ, уходит время. А в итоге чаще всего выясняется, что все оформлено на подставных или несуществующих лиц. Поэтому одним из эффективных инструментов правоохранителей остается профилактика мошенничеств. Это именно тот случай, когда легче предупредить, нежели разобраться с уже свершившимся фактом.

С этой целью в Белорецком районе полицейские продолжают распространять памятки среди населения, регулярно ведут профилактическую работу через средства массовой информации, проводят встречи с большими и малыми трудовыми коллективами.

Так, на этой неделе лекции по финансовой грамоте были прочитаны для сотрудников Почты России, педагогического колледжа, филиала МГТУ, инспекции Гостехнадзора, информационно-консультационного центра, отдела сельского хозяйства района, ЗАГСа и других организаций. На каждой встрече стражи порядка рассказывают аудитории о самых актуальных схемах мошенничества и мерах по предупреждению. Полицейские призывают граждан соблюдать простые правила: не совершать финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров; не сообщать никому реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций. Обязательно доводится информация о том, что в случае поступления звонков от сотрудников правоохранительных органов необходимо проверять озвученную информацию по телефонам «горячих линий» соответствующего госоргана.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 15:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости