Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

02 декабря 2022 года Сразу пять жительниц Нижнего Новгорода пострадали от мошеннической схемы «Ваш родственник попал в ДТП»

Только за сутки в районные отделы полиции поступили 5 заявлений от пенсионерок. Пожилые нижегородки рассказали полицейским о телефонных звонках якобы от их родственников с сообщениями о том, что они стали виновниками дорожных аварии. Затем свою помощь в освобождении от ответственности за совершенное ДТП предлагали лжеправоохранители. Пенсионерки, беспокоясь за своих близких, отдали курьерам, приезжавшим к ним домой, 925 000 рублей. В трех случаях бабушек просили завернуть денежные средства в полотенце или постельные принадлежности. Только потом, созвонившись с родственниками, заявители понимали, что стали жертвами мошенников.

По всем фактам в отделах полиции возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). В настоящее время сотрудники ОВД проводят необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду в очередной раз обращается к нижегородцам с просьбой быть бдительнее и внимательнее при общении с незнакомыми людьми. Доверчивость пожилых граждан делает их уязвимыми для злоумышленников, которые под различными предлогами похищают их сбережения. Необходимо запомнить главное правило безопасности – прекратите любое общение с неизвестными лицами в случае, если вам поступил телефонный звонок с сообщением о том, что родственник попал в ДТП. Незамедлительно перезвоните близкому человеку и убедитесь в правдивости информации. Лицам пожилого возраста рекомендуется регулярно напоминать о правилах финансовой безопасности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-54-05

По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 14:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости