Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

02 декабря 2022 года Полицейские в Чеченской Республике рассказали школьникам об ответственности несовершеннолетних за управление транспортными средствами

Накануне сотрудники следственного отдела ОМВД России по Гудермесскому району встретились с учащимися старших классов Гудермесской гимназии № 3 им. Д. Дадаговой.

В ходе профилактической беседы организаторы мероприятия рассказали школьникам об ответственности несовершеннолетних за управление транспортными средствами. Сотрудники полиции довели до учащихся, что вождение лицами, не достигшими 18-летнего возраста, - злостное нарушение ПДД, а ответственность за подобные действия ложится на их родителей или опекунов.

Старший следователь ОМВД России по Гудермесскому району Б. Дуквогаев разъяснил, что штраф за вождение без прав несовершеннолетними – одна из мер взыскания в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. «В соответствии со ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда), будет применено административное взыскание в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Также несовершеннолетний водитель будет отстранен от права управления транспортным средством», - подчеркнул Б. Дуквогаев.

Далее школьники задавали интересующие их вопросы, на которые получили ответы, а также поблагодарили организаторов мероприятия за содержательную и полезную встречу.

Полицейские в свою очередь призвали подростков не нарушать закон, не допускать их вовлечения в совершение противоправных деяний, а также вести здоровый образ жизни.

Пресс-служба МВД по Чеченской Республике

Новость на сайте МВД Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости