Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 декабря 2022 года Челябинский врач перевел мошенникам около 5,5 млн рублей, в надежде вернуть ранее вложенные в брокерскую организацию денежные средства

В Отдел полиции «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску обратился 66-летний местный житель, работающий врачом в одной из городских клинических больниц города Челябинска и сообщил, что стал жертвой телефонных мошенников. Мужчина пояснил полицейским, что в течение месяца, будучи введенным в заблуждение телефонными мошенниками, перевел им около 5,5 млн рублей.

В октябре текущего года потерпевшему в одном из мессенджеров поступил телефонный звонок. Звонивший представился бывшим сотрудником брокерской компании, от мошеннических действий которой, мужчина когда-то пострадал и сообщил, что есть возможность вернуть ранее вложенные деньги и получить еще денежную компенсацию.

Челябинец действительно несколько лет назад вложил в одну из брокерских организаций 700 000 рублей, но прибыли никакой не получил. Услышав о возможности все вернуть, да еще и получить компенсацию, мужчина неукоснительно следовал всем указаниям мошенников.

Первый перевод денежных средств в размере 104 000 рублей потерпевший перевел якобы для открытия счета в бельгийском банке, так как денежные средства брокерской организации находятся за пределами РФ.

В дальнейшем, в течение месяца, под различными предлогами, оформление страховки, открытие ячейки, сопровождение сделки и др., потерпевший осуществил порядка 30 денежных переводов, на общую сумму около 5,5 млн рублей, 5 млн из которых это личные накопления и денежные средства, доставшиеся ему в наследство от умершего близкого родственника.

Когда личные сбережения закончились, а мошенники все равно требовали деньги, потерпевший оформил кредит на сумму около 500 000 рублей. Но злоумышленники требовали еще денег, тогда он снова пошел в кредитное учреждение, но во второй раз в заеме ему отказали и только после этого обратился в полицию.

По данному факту в Отделе полиции «Металлургический» УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские в очередной раз призывают граждан к бдительности. Будьте внимательны и помните, что кем бы вам не представлялись по телефону и под каким бы поводом у вас не просили перевести денежные средства, либо оформить кредит, делать это категорически нельзя! Проверяйте любую полученную информацию и запомните, что сохранность ваших сбережений зависит в том числе, и от принятых вами решений.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 16:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости