Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 декабря 2022 года В Североуральском отделе полиции состоялась пресс-конференция руководителя отдела с участием представителей местных СМИ и членов Общественного совета при ОМВД

В отделении полиции Североуральска состоялась пресс-конференция по теме противодействия дистанционным мошенничествам с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Провел конференцию заместитель начальника полиции по оперативной работе майор полиции Иван Березин. В мероприятии приняли участие представители местных СМИ и члены Общественного совета при ОМВД Североуральска.

Иван Владимирович рассказал, что с начала года мошенники похитили более двадцати миллионов рублей со счетов североуральцев. Возбуждено 21 уголовное дело по фактам мошенничества и краж с банковского счета граждан. Основной проблемой, связанной с раскрытием таких преступлений, является то, что звонившие на телефоны потерпевших, как правило, находятся на территории других субъектов РФ и не только. По таким преступлениям крайне сложно установить личность преступника.

Майор полиции отметил, что жертвами мошенников становятся разные категории граждан - независимо от возраста, уровня дохода и образования. Злоумышленники на сегодняшний день все чаще при звонке жертве представляются сотрудниками полиции, прокуратуры, Следственного комитета, ФСБ. Но самая распространенная схема – это когда вам позвонили якобы из службы безопасности банка.

Иван Владимирович рассказал об одном из последних случаев, когда 52-летний местный житель перевел злоумышленникам большую сумму денежных средств. Схема мошенников была обычной. 17 ноября потерпевшему позвонил незнакомец и представился специалистом службы безопасности банка. «Специалист» пояснил, что мошенники получили доступ к его счету в банке и оформили кредит на сумму 5 677 000 рублей. И что данный кредит необходимо погасить в этот же день. Мошенники убедили потерпевшего оформить кредит через мобильное приложение онлайн - для погашения якобы открытого на заявителя кредита.

После непродолжительного времени североуральцу была одобрена заявка на потребительский кредит. После снятия денежных средств с мужчиной вновь связались и через мессенджер WhatsApp прислали инструкции и номера виртуальных карт. Потерпевший совершил порядка 20 переводов на общую сумму 5 677 000 рублей. Когда мужчина пришел в отдел полиции писать заявление, то признался, что неоднократно слышал о разных типах мошенничества, об их уловках. Думал, что он никогда не попадется. Объяснить, как он поверил преступникам, если был неоднократно предупрежден, мужчина не смог.

По данному факту следственным отделом ОМВД Североуральска возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В ходе разговора Иван Владимирович упомянул еще одну схему мошенников - площадка «Газпром». Многие верят рекламе фейкового сайта «Газпрома», якобы, там можно заработать большие деньги. Но сначала надо вложить свои денежные средства. В итоге теряют свои кровные, еще и берут кредиты. Так североуралец, пытаясь «заработать» на инвестиционных программах «Газпрома», перевел мошенникам 4 900 000 рублей.

Березин отметил, что граждане становятся жертвами мошенничества и при покупках на различных интернет-сайтах. Видят, что в интернет-магазине дешевле, и заказывают. К примеру, был такой случай, мужчина захотел купить снегоход за 800 тысяч рублей. Через две недели пришел в полицию со словами: «Что-то снегоход ко мне не приходит». Начали проверять, а это - мошенники. Купить снегоход по интернету - не лучшая идея. Такие покупки лучше делать в магазине. Или местные жители выписывают из Москвы пиломатериалы. У нас 1 куб стоит 17-18 тысяч рублей, а в Москве 12 тысяч рублей, плюс доставка 2800. Соответственно, какая доска из Москвы вам придет?

В заключении встречи заместитель начальника полиции Иван Березин обратился к представителям местных СМИ, чтобы на постоянной основе размещать материалы, которые помогут уберечь граждан от действий мошенников. Также всем участникам мероприятия были предложены памятки, в которых размещена информация о возможных способах дистанционного мошенничества и хищения с банковских счетов граждан, и способы как избежать данных преступлений.

Представители Общественного совета при ОМВД Североуральска Ранит Фазылов и Светлана Скоробогатова, приняв информацию к сведению, заверили, что будут оказывать правоохранителям содействие в профилактике мошенничества.

ОМВД России по г. Североуральску

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 18:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости