Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

02 декабря 2022 года Курсанты Крымского филиала Краснодарского университета МВД России познакомились с работой полицейских кинологов и кавалеристов Севастополя

Выездная экскурсия для будущих участковых уполномоченных полиции состоялась на базе Единого центра кавалерии и кинологии УМВД России по г. Севастополю.

Перед мероприятием командир кавалерийского взвода Отдельного батальона ППСП им. Василия Бузина УМВД России по г. Севастополю Татьяна Насонова рассказала курсантам Крымского филиала Краснодарского университета МВД России об истории создания единственного на черноморском побережье Единого центра кавалерии и кинологии, его обитателях и их практическом назначении.

Первым этапом экскурсионной программы стало посещение кинологического центра. О том, что собака – друг человека и верный напарник полицейского, гостям рассказал инспектор-кинолог центра кинологической службы Дмитрий Поликанов.

Будущие участковые уполномоченные полиции узнали, что в кинологической службе каждая служебная собака работает по своему направлению деятельности: одни ориентированы на поиск и обнаружение взрывчатых веществ, другие – на поиск наркотиков, третьи имеют розыскной профиль, то есть ищут человека по его запаховым следам.

На территории Единого центра в Севастополе созданы комфортные условия для содержания служебных собак. В настоящее время в кинологическом центре служат 25 собак и подрастающих щенков. Для каждого четвероногого напарника определён чёткий распорядок дня. Своим гостям кинологи продемонстрировали возможности своих подопечных – собаки послушно выполняли команды своих наставников, умение проходить полосу препятствия, а трюки в их исполнении не оставили никого равнодушным.

Продолжила экскурсию по Единому центру командир кавалерийского взвода Татьяна Насонова. Она рассказала правоохранителям о том, как проходит подготовка лошадей и рабочий день полицейского кавалериста. Курсанты узнали о богатой истории конной полиции, об особенностях службы нарядов кавалерийского взвода и то, что основная задача конной полиции – обеспечение общественного порядка при проведении массовых мероприятий и патрулирование городских парков, лесных массивов, зон отдыха и мест, где использование автомобилей, иного вида транспорта невозможно. Слушатели Крымского филиала Краснодарского университета МВД России узнали, чем отличаются служебные лошади от обычных, об особенностях их проживания и дрессировке.

По словам старшего лейтенанта полиции Татьяны Насоновой, в работе кавалериста и служебной лошади залогом успеха является гармоничный тандем, когда напарники всецело доверяют друг другу и смотрят в одном направлении.

На манеже кавалеристы продемонстрировали гостям свои навыки верховой езды и элементы конкура. Курсанты узнали, что лошади спокойно относятся к работе наездника с шашкой, а сотрудники полиции обучены фланкировке. После показательных выступлений четверокурсники посетили конюшню и поближе познакомились с жеребцами карачаевской породы. Приятным сюрпризом для будущих участковых уполномоченных полиции стала возможность угостить лошадей лакомствами.

Два часа в гостях у севастопольских кинологов и кавалеристов пролетели для слушателей Крымского филиала Краснодарского университета МВД России как одно мгновение.

В завершение мероприятия они сделали памятное фото возле скульптурной композиции «Лошадь и собака», олицетворяющей собой тандем животных – верных помощников полицейских на страже закона.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости