Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

02 декабря 2022 года Оперативниками г. Алушты задержаны подозреваемые в хранении наркосодержащих растений

В отделение по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Алуште поступила информация о том, что в городе Алуште в одном из гаражных кооперативов находится мужчина с признаками наркотического опьянения.

Прибывшими по указанному месту сотрудниками полиции задержан 33-летний ранее судимый житель Симферопольского района, который сообщил полицейским, что употребил наркотическое вещество, находившееся в гараже его сожительницы.

В результате санкционированного обыска гаражного помещения, выявлены и изъяты 2 картонные коробки и 2 стеклянные банки, в которых хранилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом.

Сотрудниками полиции ОМВД России по г. Алуште установлена сожительница 33-летнего подозреваемого, 41-летняя жительница Алушты.

В признательных показаниях подозреваемая сообщила, что высаживала и культивировала наркосодержащие растения самостоятельно на территории частного домовладения, затем хранила готовое к употреблению средство в арендованном гараже. При этом подозреваемая отметила, что данное вещество хранилось для личного употребления, без цели сбыта.

По результатам экспертизы, изъятое растительное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), массами 183, 51 г, 67, 17 г и 695, 52 г в перерасчете на высушенное вещество.

Следователем ОМВД России по г. Алуште в отношении 41-летней жительницы Алушты, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в крупном размере. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В отношении 33-летнего сожителя подозреваемой, сотрудниками полиции составлен административный протокол по ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ). Санкция данной ст. предусматривают наложение административного штрафа в размере до 5 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам

с просьбой проявлять бдительность и сообщать в ОМВД России по г. Алуште информацию о фактах распространения наркотиков, лицах, занимающихся приобретением или хранением запрещенных веществ, а также о лицах, занимающихся выращиванием наркосодержащих растений, по единому номеру «102». Анонимность гарантируется!

Обезопасьте себя и своих близких от смертельной угрозы!

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 16:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости