Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

02 декабря 2022 года Нижегородская Госавтоинспекция напоминает о требованиях к организованной перевозке групп детей

С начала 2022 года в Госавтоинспекцию Нижнего Новгорода поступило более 9 000 уведомлений об организованной перевозке групп детей. В рамках проводимых профилактических мероприятий на территории города проверено более 1 700 автобусов, осуществляющих организованную перевозку групп детей. По результатам проверок выявлено 11 правонарушений водителями, а именно:

- 7 автобусов эксплуатировались при наличии технической неисправности, водители привлечены к административной ответственности;

- в отношении одного водителя составлено 4 административных протокола по части 4 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки людей), частям 2 и 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ (нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров), вынесено постановление по делу об административном правонарушении по части 1.1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении).

За несоблюдение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, которая влечет наложение штрафа на водителя в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц от 25 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей.

Чтобы не получить подобное взыскание, ГИБДД напоминает: во время организованной перевозке группы детей необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. № 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» и Правилами дорожного движения РФ.

Для организованной перевозки групп детей установлены правила. Одно из обязательных – подача уведомления о такой перевозке. При рассмотрении уведомлений сотрудники ГИБДД проверяют информацию о наличии действующего права управления у водителя, лицензии на осуществление перевозки пассажиров, сведений об обязательном прохождении государственного технического автобуса и наличии ОСАГО, а также историю водителя на предмет наличия нарушений ПДД.

Уважаемые автолюбители не забывайте, что от вашего безопасного поведения на дороге зависит жизнь и здоровье других участников движения.

ОП БДД ОГИБДД УМВД России по г. Н.Новгороду

Тел.: 8 (831) 279-93-02

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 18:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости