Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

03 декабря 2022 года Четырех псковских пенсионеров злоумышленники ввели в заблуждение

В Пскове отмечены очередные факты телефонных мошенничеств в отношении пожилых горожан.

По версии следствия, 1 декабря текущего года четырем жителям областного центра, 1925, 1940, 1942 и 1948 годов рождения, позвонили неизвестные лица. Они сообщили, что дочь, внук, внучка и знакомая этих псковичей за, якобы, совершенные ДТП могут быть привлечены к уголовной ответственности. И предложили решить возникшие проблемы путем финансовой поддержки. Пенсионеры, поддавшись на ухищрения мошенников, передали прибывшим к ним по месту жительства курьерам в общей сложности 865 тысяч рублей.

А вскоре выяснилось, что пожилых горожан нечистые на руку лица попросту обманули. Потерпевшие обратились за помощью в полицию. По данным фактам возбуждены уголовные дела. В ходе расследования выясняются все обстоятельства произошедшего.

Добавим, что, к сожалению, такого рода случаи за последнее время в регионе участились. В этой связи полиция в очередной раз настоятельно рекомендует нашим согражданам проявлять максимальную осмотрительность и не поддаваться на провокации незнакомцев, пытающихся использовать доверчивых людей в своих корыстных целях.

Самый простой способ не стать жертвой таких мошенников — сразу же перезвонить своему «попавшему в беду» родственнику, а также в полицию и проверить, был ли на самом деле факт такого ДТП. Таким образом, уже на начальном этапе преступный замысел злоумышленников может быть сорван. И главное: ни в коем случае нельзя отдавать денежные средства этим «доброжелателям»!

Следует также иметь в виду, что зачастую мошенники делают всё, чтобы объект их посягательств не «соскочил с крючка». Они запрещают человеку с кем-нибудь советоваться, не разрешают даже класть телефонную трубку. В результате, их жертва, поддавшись панике, словно под гипнозом выполняет все предъявляемые требования незнакомцев.

Как показывает практика, чаще всего на ухищрения злоумышленников поддаются именно представителям старшего поколения. И помочь им разобраться в том, как не попасть в сети подобных мошеннических схем, должны в первую очередь их родные и близкие. Со своей стороны, и правоохранители на постоянной основе проводят целенаправленную профилактическую работу среди населения.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости