Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

03 декабря 2022 года Под предлогом того, что родственник попал в ДТП, мошенники обманули двух пенсионерок из Башкирии

«Ваш родственник попал в ДТП, срочно нужны деньги» казалось бы, уже всем известная схема мошенничества, но жители Башкирии пенсионного возраста продолжают на нее попадаться.

В Отдел полиции по Мелеузовскому району обратилась 77-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала, что ей на стационарный телефон поступил звонок от неизвестных лиц.

По предварительным данным, сначала поступил звонок от якобы сына, который сообщил женщине неприятную новость о том, что он попал в ДТП. «Сын» рассказал, что повредил автомобиль некому «авторитетному человеку» и для отказа в возбуждении уголовного дела нужны денежные средства. Через некоторое время снова поступил звонок, но уже от якобы от правоохранительных органов. Лжесотрудник подтвердил факт случившегося и пояснил, что деньги нужно собрать в короткие сроки и передать их курьеру. Доверчивая заявительница сразу же принялась к сбору денежных средств, сняла свои сбережения, одолжила у родственников и подготовила сумму в размере 200 тысяч рублей, лишь бы спасти своего сына. Только после того как прибывший мужчина забрал деньги, пенсионерка позвонила своему настоящему сыну. Когда родственник рассказал, что с ним все хорошо, потерпевшая поняла, что попала в сети аферистов и обратилась в полицию.

На подобную уловку попалась и 73-летняя жительница города Ишимбая. Женщине также поступили звонки, только уже от лжедочери и лжесотрудника полиции. Звонившие сообщили о том, что родственница попала в ДТП и срочно нужны денежные средства в размере 500 тысяч рублей. Потерпевшая также передала их курьеру, даже не подозревая о том, что помогает не своей дочери, а мошенникам.

В настоящее время по двум фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастных лиц.

Уважаемые граждане, полиция рекомендует! Предупредите своих близких пожилых родственников о подобных аферах, напомните им что ни под каким предлогом нельзя отдавать деньги незнакомым людям, кем бы они не представлялись, а в случае поступления подобных телефонных звонков необходимо немедленно связаться с родственниками.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 10:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости