Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 декабря 2022 года Председатель Совета ветеранов патрульно-постовой службы полиции Красноярска провел урок мужества для школьников

Накануне Дня Неизвестного солдата председатель Совета ветеранов патрульно-постовой службы полиции Красноярска провел урок мужества для школьников.

День Неизвестного солдата - памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. В рамках патриотического воспитания подрастающего поколения и в честь этого дня, по всей стране проходят различные мероприятия. Одно из таких прошло в красноярской средней школе № 63. Председатель совета ветеранов полка ППСП МУ МВД России «Красноярское» Павел Янкун провел для учащихся 7 класса Урок Мужества, посвященный этой памятной дате.

С большим интересом выслушали ребята историю возникновения этой даты и создания мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата».

Справочно:

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым - это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными. Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные. Мемориал представляет собой надгробную плиту, которая покрыта бронзовым знаменем. На знамени лежит лавровая ветвь и солдатская каска, которые также были выполнены из бронзы. В центре мемориального комплекса была расположена бронзовая пятиконечная звезда, в которой и горит Вечны огонь славы. Возле огня расположена знаменитая надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Буквы надписи выполнены из лабрадорита. Надпись употребляется в прямом смысле, как символ всех без исключения погибших воинов, которые навсегда остались неизвестными. Справа рядом с Могилой Неизвестного солдата расположена гранитная аллея, на которой находятся порфировые тумбы темно-красного цвета с замурованными в них капсулами, содержащими землю из городов-героев: Ленинграда, Сталинграда (название возвращено в 2004 году, до этого был указан Волгоград), Киева, Одессы, Севастополя, Минска, Керчи, Новороссийска, Тулы и крепости-героя Брест. С 12 декабря 1997 года в соответствии с президентским указом пост №1 почетного караула был перенесен от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного Солдата. Караульную службу здесь несут военнослужащие Президентского полка. Впоследствии, благодаря документам, найденным в архивах МО, было установлено, что Неизвестный солдат – один из бойцов 354-й стрелковой дивизии из состава 16-ой армии, участвовавшей в битве за Москву в декабре 1941 года.Командовал 354-й стрелковой дивизией полковник Дмитрий Федорович Алексеев, военным комиссаром был полковой комиссар Василий Иванович Белобородов.

По информации Совета ветеранов полка ППСП МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 13:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости