Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

03 декабря 2022 года Встречи с трудовыми коллективами районных предприятий провели кулебакские полицейские

Начальник отделения дознания МО МВД России "Кулебакский" майор полиции Ксения Баркина посетила МБОУ «Школа № 10» города Кулебаки Нижегородской области, где провела беседу о характерных способах совершения мошеннических действий и правилах поведения при попытке совершения мошеннических действий. Участникам мероприятия в ходе беседы рассказали, какие самые встречающиеся мошеннические схемы применяют преступники и как их избежать.

Заместитель начальника полиции МО подполковник полиции Геннадий Шаров посетил АО «Кулебакский хлебозавод», работникам которого рассказал о мерах профилактики мошенничеств, в том числе по распространенным на территории региона видам обмана граждан. Полицейский руководитель обратил внимание присутствующих на то, что в ходе телефонных разговоров мошенники могут сообщить ваши персональные данные. Кроме того, используя возможности IP-телефонии злоумышленники могут осуществлять звонки с абонентских номеров, схожих или идентичных официальным номерам банков, указанным на оборотной стороне карт. Чтобы не стать жертвой подобных преступлений подполковник полиции Шаров порекомендовал жителям Кулебак помнить, что настоящие сотрудники банков никогда не звонят клиентам и не просят сообщить им какую-либо информацию, касающуюся как их персональных данных, так и банковской карты.

Полицейские призвали жителей района всегда быть бдительными и следовать простым правилам, которые помогут уберечь от злоумышленников.

- Не доверяйте незнакомцам. Если для перевода денежных средств у Вас требуют назвать пин-код банковской карты, а также пароли из смс-сообщений, знайте, что перед Вами мошенники.

- Не перечисляйте денежные средства, не убедившись в надежности адресата.

- Не переходите по ссылкам, полученным от незнакомых людей. Это может послужить причиной установки вредоносных программ на мобильное устройство, которые обнулят Ваши банковские счета.

- Прежде чем ответить на полученную дистанционно от родственников и знакомых просьбу – перезвоните им и убедитесь, что они действительно нуждаются в помощи.

- Ни при каких обстоятельствах не разглашайте никому, включая сотрудников банков, пароли на проведение операций. Пароль для входа в систему «Банк Онлайн» это ваша личная конфиденциальная информация.

- Не устанавливайте по просьбе неизвестных лиц какие-либо приложения (программы).

Если же Вы стали жертвой преступления, незамедлительно обращайтесь с заявлением в органы внутренних дел.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-54-05

По информации МО МВД России «Кулебакский»

Тел.: 8 (83176) 7-11-32

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 12:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости