Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

03 декабря 2022 года Жительница Твери перевела «специалисту банка» оформленные в кредит 250 000 рублей

В полицию обратилась 34-летняя жительница Твери. Женщина пояснила, что неизвестный путём обмана оформил на неё

кредит

и похитил заёмные деньги. Сумма причинённого ущерба составила 250 000 рублей.

Полицейские выяснили, что на мобильный телефон потерпевшей позвонил незнакомец, представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сообщил, будто злоумышленники незаконно оформили на неё

кредит

. Женщина поинтересовалась, возможно ли отменить данную операцию, и собеседник убедил её в том, что для этого необходимо назвать ему код подтверждения банковской операции, который будет указан в смс-сообщении. Потерпевшая выполнила все инструкции звонившего, после чего зашла в мобильное приложение банка и поняла, что сама оформила онлайн-

кредит

, а затем перевела на указанный ей номер счёта все заёмные деньги. Попытки связаться с «сотрудником службы безопасности» оказались безрезультатны. Женщина поняла, что стала жертвой преступления, и сообщила о произошедшем в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями данной ст. , максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Тверские полицейские обращают внимание граждан на то, что

звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников.

При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Всё это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 12:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости