Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

03 декабря 2022 года В Ефремове сотрудниками полиции задержан обманывавший пожилых граждан мошенник

При проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД «Ефремовский» был задержан так называемый «курьер», который приезжал к пожилым гражданам и забирал деньги за «спасение» от ответственности своих родственников.

Полицейские обратили внимание на увеличившееся количество обращений граждан в дежурную часть с сообщениями, что им звонят неизвестные люди и пытаются убедить в необходимости передачи крупных денежных сумм в качестве меры по урегулированию конфликтной ситуации, в которую якобы попали их родственники. Проанализировав данные сообщения, оперативниками были спланированы мероприятия по розыску лиц, возможно причастных к совершению мошеннических действий. В результате проделанной работы возле одного из банкоматов полицейскими был задержан молодой человек, который намеревался перевести с помощью терминала крупную сумму денег. Как оказалось, это был «курьер», только что забравший у 87-летней женщины 540 тысяч 860 рублей. Мужчину доставили в дежурную часть отдела полиции для разбирательства.

В настоящее время в Межмуниципальном отделе МВД России «Ефремоский» возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские выяснют обстоятельства преступной деятельности задержанного.

20-летний житель Ханты-Мансийского автономного округа признался, что уже не первый раз совершает поездки по различным городам страны для совершения мошеннических действий. Также он сообщил, что информацию, в каком городе и по какому адресу нужно забрать деньги он получал в мессенджере от своего «куратора».

Полиция Тульской области просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Если вам сообщают, что ваш родственник попал в беду или стал виновником ДТП с тяжкими последствиями, не нужно впадать в панику. Необходимо незамедлительно позвонить родственникам, чтобы проверить полученную информацию. Не переводите свои деньги и не отдавайте их никаким приехавшим для решения этого вопроса людям. Также следует как можно скорее сообщить об этом в дежурную часть ближайшего отдела полиции. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 10:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости