Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

03 декабря 2022 года В полицию Адыгеи в ноябре поступило 45 заявлений от граждан о мошенничестве на 7,4 млн рублей

Дистанционное мошенничество – один из самых распространенных видов противоправных деяний, регистрируемых на сегодняшний день на территории Адыгеи. За прошедший месяц сотрудниками ОВД зафиксировано 45 обращений от граждан. Общая сумма ущерба – около 7 миллионов 400 тысяч рублей.

Наибольшее количество фактов, как и в предыдущие месяцы, наблюдается в сводках отдела МВД России по городу Майкопу – 22 случая на 2,8 млн рублей. На втором месте – Тахтамукайский район – 9 инцидентов. Там ущерб составил 1,1 миллиона рублей.

Чтобы добраться до чужих денежных средств, наиболее часто аферисты используют в качестве ресурсов сотовую связь и сеть Интернет.

Так, наибольший единичный ущерб задокументирован в Красногвардейском районе. 32-летняя местная жительница ответила на телефонный звонок с неизвестного номера, где ей сообщили об угрозе покушения мошенниками на ее счета. Чтобы защититься от, якобы, готовящейся кибератаки, женщина выполнила все указания незнакомцев. В итоге, она предоставила посторонним доступ к своим счетам, а те, в свою очередь, списали у нее 625 тысяч рублей. Уголовное дело возбуждено по части 3 ст. 159 УК России «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Другой популярный способ, активно используемый обманщиками, связан с размещением объявлений на торговых онлайн-платформах. Доверчивые граждане, желая приобрести тот или иной товар, совершают предоплату на указанные реквизиты, после чего связь с ними прекращается.

Именно таким образом своих денежных средств лишились двое майкопчан, желающих приобрести через сеть Интернет строительные материалы и детали для компьютера. Выбрав для себя подходящие предложения, потерпевшие перевели на чужие счета 121 и 142 тысячи рублей, соответственно. Однако желаемого товара никто из них так и не получил.

Чтобы не оказаться жертвой подобных обстоятельств, МВД вновь призывает граждан к осторожности. Не доверяйте телефонным незнакомцам и не обсуждайте с ними свое финансовое состояние. Совершайте покупки в режиме онлайн, только будучи уверенным в получении товара. Не дайте себя обмануть!

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 09:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости