Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

05 декабря 2022 года Во Владивостоке окончено расследование уголовного дела лже-арендодательницы

Следователями Управления МВД России по городу Владивостоку окончено расследование уголовного дела в отношении 29-летней местной жительницы, совершившей мошеннические действия.

Ранее в дежурную часть УМВД России по городу Владивостоку поступило сообщение жительницы Приморья о том, что она перевела деньги за аренду квартиры малознакомой женщине, после чего та перестала выходить на связь.

В ходе проведения доследственной проверки установлено, что потерпевшая –студентка местного вуза. Девушка хотела снять в аренду жилье и просматривала объявления в сети Интернет. Когда нашла подходящий вариант, позвонила по номеру, указанному в объявлении. Разговор вела злоумышленница, которая убедила потерпевшую, что залог за аренду недвижимости нужно перевести ей на карту как можно быстрее, чтобы не упустить выгодный вариант. После того, как студентка перевела «арендодательнице» 12 тысяч рублей, последняя отключила телефон и перестала выходить на связь.

В ходе оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий по подозрению в совершении мошенничества сотрудники уголовного розыска задержали 29-летнюю ранее судимую жительницу города Владивостока.

В отделе полиции задержанная дала признательные показания и созналась в еще одном аналогичном преступлении. В обоих случаях женщина копировала фотографии квартир из объявлений, размещенных в сети Интернет, и размещала на других порталах как свои предложения аренды недвижимости. После того, как ей поступал звонок от заинтересовавшихся предложением граждан, она убеждала их внести залог переводом на карту.

Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил 17 тысяч рублей.

Расследование уголовных дел окончено. Доказана причастность фигурантки к совершению преступлений.

Уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» с утвержденными прокурором обвинительными заключениями переданы в суд для рассмотрения по существу.

Максимальная санкция ст. – лишение свободы на срок до пяти лет.

Приморцев просят помнить о важности соблюдения правил имущественной безопасности:

- Используйте для совершения купли-продажи в сети Интернет только проверенные сайты, которые имеют хорошие отзывы;

- Не совершайте сделки с людьми, чья личность вызывает сомнения;

- Не переводите деньги малознакомым людям, не удостоверившись в их личности;

- Не сообщайте никому PIN-код и CVV-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Помните, что для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Пресс-служба УМВД России по городу Владивостоку

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 16:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости