Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 декабря 2022 года В Прибайкалье полицейские задержали мужчину, подозреваемого в оправдании терроризма

Сотрудники полиции в ходе межведомственной операции пресекли преступную деятельность жителя Иркутска, выдававшего себя за ветерана боевых действий и допускавшего противоправные высказывания.

Накануне сотрудники оперативных служб ГУ МВД России по Иркутской области, во взаимодействии с представителями отдела ФСБ Иркутского гарнизона, при поддержке спецназа МВД задержали подозреваемого в совершении преступления экстремисткой направленности.

Задержание стало возможным благодаря анализу экспертов-лингвистов ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области, изучивших многочисленные комментарии и публикации блогера.

Как установили полицейские, 51-летний мужчина являлся администратором видеоканала и группы в мессенджере на военную тематику. В них он положительно отзывался о совершенных преступлениях. Чтобы расположить к себе своих подписчиков, «блогер» утверждал, что имеет краповый берет и боевые награды, а также находился в плену, где получил ранение.

Проверив информацию, оперативники выяснили, что мужчина никогда не участвовал в боевых действиях и не имеет отношения к элитным подразделениям войск, к которым себя причислял. Кроме того, ранее он неоднократно судим.

В ходе обыска в квартире подозреваемого правоохранители изъяли компьютерную технику и видеооборудование. Там же обнаружены бутафорские медали, нагрудные знаки, незаполненные удостоверения, пиротехника, флаги и иную атрибутику предположительно экстремистской направленности, головные уборы, имеющие особый статус в спецподразделениях. Помимо этого, сыщики нашли свыше 700 тысяч рублей в иностранной валюте, предположительно полученные преступным путем.

Следователями СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма».

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости