Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

05 декабря 2022 года В Иванове 44-летний мужчина лишился почти миллиона рублей, поверив звонившим ему аферистам

В дежурную часть отдела МВД России по Фрунзенскому району города Иваново поступило заявление от 44-летнего местного жителя, который сообщил полицейским о том, что его обманули. Выяснилось, что ему накануне поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником кибербезопасности банка и сообщил о том, что неизвестным лицом на имя заявителя оформлен кредит. Для того, чтобы этот кредит аннулировать, а также чтобы злоумышленники не смогли получить доступ к его деньгам, необходимо срочно их обезопасить. В качестве подтверждения своих слов звонивший сказал, что скоро потерпевшему поступит звонок от сотрудника полиции, который все объяснит и расскажет, что делать дальше.

Спустя несколько минут позвонил незнакомец, представился Вячеславом Анатольевичем – сотрудником информационной безопасности УМВД региона, и сказал, что деньги заявителя в опасности и необходимо принять меры. Кроме того, аферистов, которые пытаются украсть сбережения, необходимо задержать и лжеполицейский попросил оказать содействие в их поимке. Ивановец поверил и последовал его указаниям: он оформил кредит на сумму 1 170 000 рублей. Затем, через салон сотовой связи и с помощью банкомата, перевел многочисленными операциями более 970 000 рублей на названные по телефону номера счетов. Спустя несколько операций мужчина понял, что это аферисты, бросил трубку и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). О различных видах обмана потерпевший знал из сети Интернет, а также из профилактической беседа с участковым уполномоченным полиции.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 12:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости