Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

05 декабря 2022 года «Закрывайте крепче двери». Полицейские задержали злоумышленницу, подозреваемую в краже из дома пенсионерки в городе Сасово

В полицию обратилась 72-летняя жительница города Сасово и сообщила, что из ее дома пропали деньги и золотая цепочка. Пенсионерка рассказала полицейским, что отлучилась из жилища за покупками, а когда вернулась, то заметила в комнатах легкий беспорядок. Проверив место в мебели, где хранились деньги, женщина обнаружила пропажу 5 тысяч рублей. Пропала и золотая цепочка, которая лежала на тумбочке.

Оперативники уголовного розыска подробно расспросили заявительницу и выяснили, что пенсионерка, уходя из дома, забыла запереть входную дверь. Как оказалось, такие оплошности иногда случаются с пожилым человеком.

Сотрудники уголовного розыска предположили, что во время отсутствия хозяйки в дом заглянул злоумышленник и, обнаружив открытую дверь и пустые комнаты, он быстро нашел сбережения, золото и скрылся.

Оперативники опросили жителей соседних домов и выяснили, что в предполагаемое время кражи около этого здания появилась незнакомая женщина. Сотрудникам полиции удалось получить подробное описание ее внешности.

Сотрудники полиции поделились этим словесным портретом с коллегами и узнали, что указанное описание подходит 22-летней жительнице Спасского района. Ранее она уже привлекалась к ответственности за хищения, совершенные из домов пожилых людей.

Оперативники из города Сасово выехали в Спасский район и совместно с коллегами разыскали 22-летнюю женщину. Выяснилось, что она причастна к краже. У нее удалось найти похищенную золотую цепочку. Злоумышленницу задержали.

По предварительной информации, 22-летняя женщина специально приехала на окраину города Сасово, чтобы обследовать дома пенсионеров. Дверь одного из домов поддалась без усилий, злоумышленница зашла в жилище и удостоверилась, что в комнатах никого нет. Обшарив помещения, «гостья» нашла место, где хранились деньги, и забрала купюры. Потом она увидела на тумбочке золотую цепочку и захватила ее с собой.

Следователи следственного подразделения межмуниципального отдела МВД России «Сасовский» возбудили в отношении злоумышленницы уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ (Кража), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

УМВД России по Рязанской области напоминает простые правила безопасности, которые помогут сохранить квартиру в неприкосновенности:

– Все запирающие устройства должны быть хорошо подогнаны и плотно закрываться;

– Всегда запирайте входную дверь, даже когда вы дома или если вышли на минуту;

– По возможности установите решетки на все остекленные конструкции (окна, балконы, лоджии) особенно на нижних этажах жилища;

– Перепишите номера теле-, видео- и аудиоаппаратуры, ценных бумаг и храните этот список в укромном месте;

– Не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, на электрощите, в почтовом ящике или других условных местах, особенно у дверей.

Сообщайте в полицию обо всех подозрительных визитерах, бесцельно слоняющихся по подъезду лицах, незнакомых людях, выносящих вещи из вашего подъезда, постарайтесь запомнить приметы таких людей, номер их автомашины и сообщить это прибывшему наряду полиции.

Кроме того, избегайте приобретения вещей с рук у случайных людей. Эти вещи могут быть крадеными.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 12:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости