Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

05 декабря 2022 года Двое курян, игнорируя правила безопасных сделок, отправили деньги мошенникам

Преступления под предлогом продажи или покупки товаров через рекламные сайты совершаются двумя способами:

- покупатель сообщает, что готов приобрести товар, но предлагает оформить доставку в другой город, для чего присылает ссылку. Название адреса часто совпадает с именем рекламного сайта, но на самом деле является вирусным. При введении данных банковской карты с нее списываются все средства;

- преступник выкладывает объявление о продаже товара, которого в действительности не существует. Главное требование – полная оплата. Как только потерпевший перечисляет деньги, товар с сайта пропадает, как и его автор.

Так житель Рыльского района, радуясь тому, что нашел подходящее предложение о продаже автомобильных покрышек, перечислил постороннему человеку 24 тысячи рублей. Но все попытки связаться с продавцом для обсуждения доставки ни к чему не привели. Следующим шагом стало обращение в полицию.

Тем же для жителя Курска закончилась попытка приобрести запчасти по низкой цене. 12 тысяч рублей были отправлены для бронирования товара и оформления доставки. Продавец, представляясь директором крупного магазина, настойчиво требовал внести дополнительный взнос. Но курянин объяснил, что остальное отдаст после получения запчастей. Три дня ожидания обещанного заказа заставили усомниться в порядочности продавца. И действительно к этому времени объявление с сайта исчезло.

По указанным фактам возбуждены уголовные дела.

Полиция напоминает, онлайн покупки станут безопасными только при условии, если вы увидите товар лично до перевода денег. В других случаях велик риск встретиться с мошенниками.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 14:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости