Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

05 декабря 2022 года Интернет-аферисты обманули двоих вартовчан на сумму более 300 тысяч рублей

Жителей Нижневартовска продолжают обманывать интернет-мошенники, действующие с помощью сайта бесплатных объявлений.

Один из потерпевших перевел на счет мошенников около 150 тысяч рублей за сдачу в аренду гараж, а другой – более 151 тысяч рублей за рыбную икру.

Так, вартовчанин 1985 года рождения решил приобрести красную икру к новогоднему столу. Найдя подходящее предложение, мужчина уточнил условия оплаты и доставки, и договорился с продавцом о сделке.

Автор объявления в свою очередь назвал номер банковской карты для перевода. Согласно договоренности, потерпевший перевел на указанный счет личные сбережения, но продавец неожиданно начал менять цену и условия доставки, а затем просто перестал выходить на связь. Суммарно местный житель перевел на счет афериста 151 700 рублей.

Второй обманутой жертвой мошенников стал 70-летний местный житель. Ранее мужчина размещал объявление о сдаче в аренду гаража, который расположен в г. Тюмень. В вечернее время в одном из мессенджеров к нему обратился потенциальный арендатор, представившись сотрудником МЧС Алексеем. Под предлогом аренды гаража на 1 год и внесения оплаты, он попросил вартовчанина продиктовать номер банковской карты, номер сотового телефона и код из поступившего смс-сообщения своей супруги, т.к. у мужчины не было подходящего счета для получения оплаты. Далее женщине пришло сообщение с неизвестного номера следующего содержания: «на банковскую карту осуществлен перевод 5000 рулей от ГУ МЧС», но как выяснилось фактически денежные средства не поступали. После чего Алексей убедил пострадавшего проследовать к банкомату и перевести около 150 тысяч рублей, под предлогами задержки перевода денежных средств и необходимости предоставления чеков операции. Получив деньги, злоумышленник перестал выходить на связь. По обоим фактам в полиции возбуждены уголовные дела

Правоохранители в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой сохранять бдительность и ни в коем случае не перечислять деньги незнакомцам, не передавать персональные данные и реквизиты банковских карт.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижневартовску

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 16:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости