Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 декабря 2022 года На Южном Урале полицейскими завершено расследование уголовного дела по факту незаконной банковской деятельности на сумму порядка 9 миллионов рублей

Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области окончено производство по уголовному делу в отношении трех граждан, обвиняемых в совершении преступления в составе организованной преступной группы, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность).

В ходе следствия установлено, что злоумышленники – челябинцы, 1992, 1989 и 1990 годов рождения, в период с ноября 2018 года по июнь 2021 года действовали на территории г. Челябинска в составе организованной группы с целью систематического извлечения выгоды.

Руководил группой обвиняемый 1992 года рождения, который занимался поиском клиентов, нуждающихся в наличных денежных средствах, вел переговоры с ними, распределял среди подконтрольных преступной группе организаций и индивидуальных предпринимателей поступившие от клиентов денежные средства. Он же осуществлял общий контроль за их деятельностью, подыскивал и использовал в целях конспирации различные офисные помещения в центре Челябинска.

Обвиняемые осуществляли кассовое обслуживание обратившихся к ним юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, заключающееся в перечислении денежных средств по определенной схеме, что создавало видимость финансово-хозяйственной деятельности. Итогом осуществления финансовых операций являлся вывод денежных средств в наличный оборот.

Часть денежных средств от проводимых операций обвиняемые оставляли себе в качестве вознаграждения. Преступными действиями обвиняемые извлекли доход на сумму около 9 миллионов рублей.

Обвиняемым избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Качественному расследованию уголовного дела и построению доказательственной базы способствовала слаженная работа следователей следственной части ГСУ и сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального Главка МВД.

В соответствии с действующим законодательством за совершение данных противоправных деяний обвиняемым грозит до семи лет лишения свободы.

Материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлены в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 16:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости