Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 декабря 2022 года В Смоленске полицейские и общественники предупреждают местных жителей об IT-преступлениях

На улицах областного центра сотрудники ООДУУПиПДН УМВД России по Смоленской области совместно с представителем Общественного совета при региональном УМВД Русланом Сидоренковым провели профилактическую акцию «Вместе против мошенников», направленную на предупреждение граждан о мошенничестве и кражах, совершаемых дистанционным путем.

Полицейские подробно информировали граждан о различных способах и новых видах хищений. Так, мошенники могут рассылать на телефоны ссылки, содержащие в себе «вирусы», поражающие операционную систему гаджетов и предоставляющие злоумышленникам доступ к персональным данным. Организаторы мероприятия рекомендовали не переходить по неизвестным ссылкам и не устанавливать подозрительные приложения.

В ходе профилактических бесед правоохранители и Руслан Сидоренков обсудили с местными жителями, почему нельзя доверять неизвестным, кем бы они ни представлялись. Существует ли так называемая «безопасная» ячейка, на которую якобы работники банков все чаще просят перечислить накопления. Почему при онлайн покупке товара должна насторожить слишком низкая цена. Участники мероприятия узнали ответы на эти и многие другие вопросы. Смоляне поделились своим мнением о возможных способах проверки добропорядочности «интернет-знакомых» и телефонных собеседников.

В ходе бесед организаторы акции вручали гражданам профилактические памятки, в которых доступно изложены основные правила финансовой безопасности. Смоляне с пониманием отнеслись к советам, пообещали поделиться полученной информацией со своими знакомыми и родственниками, чтобы те не попались на уловки аферистов.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости