Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 декабря 2022 года Челябинские полицейские предостерегают граждан от мошеннических действий и призывают не переводить денежные средства на сторонние счета по указанию неизвестных

В Отделе полиции «Ленинский» УМВД России по городу Челябинску зарегистрировано заявление местной жительницы, 1970 года рождения, по факту совершения в отношении нее мошеннических действий.

Как пояснила женщина, ей поступил телефонный звонок, звонивший представился сотрудником якобы ведомственных структур и сообщил, что некто оформил нотариальную доверенность на снятие с ее счетов денежных средств, добавив, что по данному факту уже начато расследование. Также лжеправоохранитель попросил помощи в поимке сообщника мошенника из числа сотрудников банка, который и сообщил конфиденциальную информацию, касаемую ее счетов, но перед этим необходимо обезопасить свои сбережения, путем перевода их на "безопасный" счет.

Не смотря на осведомленность о существующих схемах мошенничества, женщина поверила, что общается именно с сотрудником правоохранительной структуры и следовала всем его указаниям. Сняв с двух счетов, открытых в разных банках, денежные средства в сумме около 1 150 000 рублей, она перевела их несколькими транзакциями на указанный злоумышленником якобы безопасный счет. И только спустя некоторое время, когда все средства были переведены, женщина осознала, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту в ОП «Ленинский» УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправного деяния и задержание подозреваемых.

Полицейские вновь напоминают, что одним из самых распространенных способов обмана по-прежнему остается звонок от лжесотрудника банка, однако к данной схеме добавляется звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов. Это призвано убедить человека в достоверности излагаемой информации и оказать на него психологическое давление.

При этом следует учитывать, что мошенники используют специальные программы, позволяющие менять номер, с которого осуществляется звонок. В этом случае на экране вашего телефона может высвечиваться номер, действительно принадлежащий правоохранительным структурам либо кредитным организациям. Но следует помнить, что сотрудники банков, либо правоохранительных органов никогда не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к вашим счетам и картам, не принуждают к оформлению кредитов и переводам денежных средств на безопасные счета. Такие запросы осуществляют только мошенники.

При поступлении подобных телефонных звонков, необходимо незамедлительно прервать разговор. Будьте бдительны и не поддавайтесь на различные уловки мошенников.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 17:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости