Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

06 декабря 2022 года Полицейские разбираются в обстоятельствах мошенничества с суммой ущерба около двух миллионов рублей

В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Омску с заявлением о мошенничестве обратилась 67-летняя жительница Ленинского округа. Сумма причиненного ущерба составила около 2 миллионов рублей.

Следователь выяснил, что в социальной сети заявительница увидела рекламу о дополнительном заработке, оставила заявку и номер своего мобильного телефона. Через некоторое время ей перезвонил мужчина и рассказал, что можно получать доход от вложения денег в драгоценные металлы и биткоины. Женщина согласилась: следуя указаниям звонившего, оформила и пополнила на 8 000 рублей личный брокерский счёт. Собеседник убедил женщину, что можно получить максимальный доход, но все зависит от количества вложенных денежных средств.

Желая заработать, потерпевшая перевела сначала свои сбережения в сумме 800 000 рублей, а затем и кредитные средства, в том числе залог на свою недвижимость в сумме 600 000 рублей на указанные счета. Когда заявительница попыталась вывести денежные средства, у неё ничего не получилось, а «брокер» перестал выходить на связь. Только через 2 месяца обманутая осознала, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, следователем ОП № 1 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, омская полиция рекомендует:

1. Если вам при общении в социальной сети или по телефону предлагают выгодный заработок – это уже должно насторожить. Ни одна серьезная организация не ищет клиентов таким образом.

2. Если вы ответили на сообщение, спросите название компании и попросите государственную лицензию, достоверность которой можно проверить на сайте Центрального банка России.

3. В обязательном порядке изучите информацию о компании в интернете, почитайте отзывы.

4. Если вы не обладаете достаточными знаниями в области рынка ценных бумаг, стоит углубленно изучить информацию о торгах на фондовой бирже либо обратиться за помощью к специалистам.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости