Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

06 декабря 2022 года Полиция предупреждает об ответственности за самовольную вырубку лесных насаждений

Лес является одним из важнейших объектов природы. Этот компонент окружающей среды заключает в себе ресурсный потенциал по восстановлению природы от негативных факторов промышленности.

Охрана окружающей среды от преступных посягательств и предупреждение экологических преступлений входят в число основных задач тверской полиции. Полицейские на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на пресечение преступлений в лесной отрасли.

Полиция призывает население проявлять гражданскую сознательность в сбережении насаждений и напоминает о том, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба от незаконной рубки лесных насаждений составляет не менее пятидесятикратной стоимости древесины. Указанный размер ущерба увеличивается в 5 раз, если нарушение лесного законодательства совершено на особо охраняемых природных территориях.

Административная ответственность за незаконную рубку предусмотрена в тех случаях, когда причиненный ущерб не превышает 5 тысяч рублей, и регламентирована ст. 8.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В случае превышения ущерба наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 260 УК РФ.

За незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, если эти деяния совершены в значительном размере, уголовным законодательством предусмотрен штраф в размере до трех миллионов рублей.

Всех, кто обладает информацией о гражданах, занимающихся незаконной вырубкой деревьев, просим сообщать об этом в полицию по телефону «102».

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости