Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 декабря 2022 года Сотрудники полиции Салават разбираются в обстоятельствах серии мошенничеств в отношении пенсионеров

Схема «Ваш родственник попал в ДТП» больше нацелена на пожилых. Преступники давят на самое больное место жертвы, убеждая, что страдают ее дети, внуки, родственники.

В Отдел МВД России по городу Салавату обратилась 83-летняя пенсионерка города Салавата. Обеспокоенная пожилая женщина рассказала, что на ее стационарный телефон позвонил мужчина, который не пояснив, кем он является, сказал, что дочь горожанки является виновником ДТП и находится в больнице, а девушка, являющаяся водителем автомашины пострадала в результате ДТП и находится в реанимации в тяжёлом состоянии. Мужчина предложил перезвонить пенсионерке на сотовый телефон, так как были проблемы со связью, при этом попросил отключить стационарный телефон, чтобы никто не смог дозвониться, поскольку идет следствие в отношении ее дочери. Позвонив на сотовый телефон, мужчина передал трубку якобы дочери пенсионерки, которая подтвердила, что действительно попала в ДТП и просила отдать денежные средства, а для правдивости истории попросила передать ей некоторые вещи из дома. Доверчивая пенсионерка, пытаясь спасти свою дочь передала все свои сбережения – 95 тысяч рублей курьеру, ему же она передала два полотенца для дочери. После ухода курьера, пожилая женщина попросила соседа позвонить дочери. Когда дочь рассказала, что с ней все хорошо, потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников.

На подобную уловку аферистов попался и 83-летний горожанин. Ему на стационарный телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудником правоохранительных органов и сообщила, что его сестра попала в ДТП и находится в больнице, на лечение которой срочно нужны деньги в сумме 600 тысяч рублей. Пожилой мужчина, не раздумывая, собрал все свои сбережения, которые он копил дома, а это 150 тысяч рублей и отдал их курьеру, даже не подозревая, что передает деньги аферистам.

Не обошла подобная история стороной и 82-летнюю жительницу г. Салавата. Ей на стационарный телефон позвонила лжевнучка, и плачущим голосом сказала, что она попала в ДТП, получила увечья, а беременная девушка, являющаяся водителем автомашины потеряла ребенка, и чтобы не возбудили уголовное дело необходимо заплатить. Это душераздирающая история, убедила пенсионерку отдать все свои сбережения курьеру. И только вечером того же дня, после прихода ее внучки потерпевшая поняла, что отдала деньги мошенникам.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастных лиц.

Уважаемые граждане, предупредите своих близких пожилых родственников о подобных аферах, напомните им что ни под каким предлогом нельзя отдавать деньги незнакомым людям. Если родственники просят вас о денежной помощи по телефону, отправляют СМС-сообщения с подобной просьбой, обязательно перезвоните им по известным вам номерам.

Зиля Кинзикеева, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 14:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости