Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

06 декабря 2022 года Лжеработник банка обманул жительницу Волгограда почти на 4 миллиона

В дежурную часть Отдела полиции №1 (Тракторозаводский район) поступило заявление по факту мошенничества от 36-летней женщины.

1 декабря на мобильный телефон заявительнице позвонил неизвестный, представившись сотрудником Центробанка. Он сообщил, что мошенники оформили на нее кредит и для отмены операции необходимо перечислить свои сбережения якобы на безопасный счет. Поверив злоумышленнику, потерпевшая перевела 890 тысяч рублей на сомнительный счет через банкомат.

На этом мнимые банкиры не остановились. На следующий день волгоградке вновь позвонили. Разговор снова вел лжеработник Центробанка. На этот раз мошенник пояснил, что происходит несанкционированная попытка списания денежных средств потерпевшей, поэтому ей необходимо самой получить денежные средства, а после перевести их на «сейфовую ячейку». Под руководством афериста потерпевшая через мобильное приложение банка оформила онлайн кредиты на сумму 2 900 000 рублей, которые также обналичила и перевела на «резервную ячейку». Таким образом, в период с 1 декабря по 5 декабря мошенники похитили у гражданки 3 миллиона 800 тысяч рублей.

В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к данному деянию. Правоохранителями возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В связи с участившимися случаями мошенничества полиция региона просит жителей быть внимательными. Не стоит доверять сомнительным звонкам от незнакомцев. Необходимо помнить, что единственная организация, которая сможет проинформировать о состоянии счета, – это банк, обслуживающий его.

Если есть подозрения, что с картой проводятся какие-то операции, если пришло СМС-уведомление о ее блокировке, необходимо немедленно обратиться в финансовую организацию лично или по официальному номеру телефона. Контакты клиентской службы банка обычно указаны на обороте пластиковой карты.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 12:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости