Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 декабря 2022 года Сотрудник УМВД России по Калининградской области Александр Щеглов провел «Урок мужества» для школьников

В канун памятной даты «Дня Героя Отечества» в 49-м лицее имени командира СОБР УМВД майора милиции Вилория Бусловского прошел «Урок мужества». В мероприятии приняли участие сотрудник УМВД России по Калининградской области Александр Щеглов и член общественного совета при ведомстве Владимир Ёжиков.

Лауреат Премии МВД России в области кинематографа полковник милиции в отставке Александр Щеглов представил мультимедийную презентацию своей книги-дипломанта литературной премии МВД России и конкурса издательских проектов Правительства Калининградской области «Крещенные огнем. Гудермес-95».

Автор рассказал об истории создания книги, о подвиге сотрудников милиции, ОМОН, СОБР, бойцов внутренних войск, сражавшихся в г. Гудермесе с боевиками незаконных вооруженных формирований с 13 по 25 декабря 1995 года. Гарнизон Гудермеса повторил подвиг защитников Брестской крепости, сражаясь в окружении без отдыха, пищи и воды. Главные герои книги - Вилорий Бусловский и оперуполномоченный Калининградского СОБР Алексей Бровкович, удостоенный посмертно высокого звания Героя РФ, который проявил мужество и самоотверженность при отражении нападения на комендатуру и ценой своей жизни спасший многочисленных раненных бойцов внутренних войск.

Участники встречи, не отрываясь, смотрели на экран. Увлекательный, эмоциональный рассказ сопровождался демонстрацией многочисленных фотографий и видеоматериалов, которые автор на протяжении 5 лет собрал, разыскав десятки участников боев в Гудермесе по всей России. Школьники стоя почтили память погибших сотрудников органов внутренних дел.

В завершении встречи сотрудник УМВД России по Калининградской области Александр Щеглов передал на хранение в школьный музей В.В. Бусловского свою книгу «Крещенные огнем. Гудермес-95» с надписью: «Лицею № 49 в память о Вилории Бусловском и его боевых товарищах, крещённых огнем в Гудермесе - 95".

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости