Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 декабря 2022 года В Калуге возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного под предлогом продажи красной икры в сети Интернет

В дежурную часть УМВД России по г.Калуге обратилась местная жительница с заявлением о мошеннических действиях, совершенных в отношении нее под предлогом продажи рыбной икры в сети Интернет. Ущерб, причиненный калужанке, составил более 48 тысяч рублей.

Как рассказала женщина, с целью приобретения партии рыбной икры для последующей реализации она нашла в сети Интернет тематический сайт. Выбрав интересующую продукцию, потерпевшая заказала обратный звонок для уточнения деталей покупки. Спустя некоторое время ей перезвонил мужчина, который назвался представителем компании по продаже продукции из рыбы.

Своему собеседнику потерпевшая сообщила, что планирует приобрести крупную партию рыбной продукции. Так как озвученная цена ее устроила, она согласилась на сделку и договорилась о дате доставки. На следующий день калужанка перевела часть денежных средств в счет оплаты покупки и стала ожидать поставки икры. Однако в оговоренный срок товар так и не поступил, и женщина вновь позвонила поставщику, который ей ответил, что является мошенником.

По данному факту следственным отделом № 2 Следственного управления УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Расследование продолжается. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправным действиям.

Полиция предупреждает граждан о необходимости быть бдительными и внимательными при купле-продаже товаров посредством сети Интернет. Во избежание мошеннических действий рекомендуется пользоваться только проверенными ресурсами, при этом обращать внимание на наименование, дизайн и наполнение сайта. Для получения заказа желательно выбирать такие способы доставки, где предусмотрена оплата товара после его получения, а также имеется возможность лично убедиться в его наличии и соответствии заявленным характеристикам.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 07:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости