Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

07 декабря 2022 года Мошенники убедили пожилую архангелогородку перевести на «безопасный счет» полтора миллиона рублей

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 59-летняя жительница областного центра. Женщина сообщила, что ей позвонил человек, представившийся сотрудником Прокуратуры, и заявил, что мошенники завладели ее персональными данными. Под предлогом предотвращения списания денежных средств женщину убедили спасти свои сбережения и в срочном порядке перевести все имеющиеся деньги на «безопасный счет».

Пенсионерке обещали уже на следующий день вернуть переведенную сумму.

Поверив в эту небылицу, доверчивая архангелогородка поспешила снять денежные средства со счетов в нескольких банках. Обналичив полтора миллиона рублей, она направилась в магазин на улице Тимме, где через банкомат в течение двух часов переводила незнакомцам свои сбережения.

На следующий день, не дождавшись возврата денег, женщина поехала в Прокуратуру города Архангельска, чтобы разобраться в ситуации. Оказалось, что сотрудник с названной фамилией действительно здесь работает, однако он никогда не звонил гражданке – его данными воспользовались мошенники, чтобы убедить архангелогородку в правдивости информации.

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело.

С 5 по 23 декабря на территории Архангельской области проходит информационно-профилактическая акция «СТОП-МОШЕННИК», направленная на предупреждение дистанционных мошенничеств и краж со счетов граждан. В рамках акции полицейские в ежедневном режиме рассказывают о схемах обмана, используемых аферистами.

Главное правило – не верьте звонкам от незнакомцев, кем бы они ни представлялись! Имена, фамилии и другие данные официальных лиц легко найти в открытых источниках, чем и пользуются аферисты. Кроме того, злоумышленники часто используют функцию «подмены номеров» – в таком случае звонок поступает с одного номера, а на дисплее телефона отображается другой.

Проверяйте в надежных источниках любую информацию, поступающую от незнакомых лиц.

Безопасность Ваших сбережений в Ваших руках!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 08:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости