Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 декабря 2022 года Чебаркульские полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве

Жительница Чебаркуля, 1989 года рождения, обнаружила помятое крыло на своем автомобиле «Тойота Карина» и обратилась в отдел ГИБДД с заявлением о произошедшем ДТП, виновник которого скрылся с места происшествия. Госавтоинспекторами было возбуждено административное производство по факту неисполнения водителем своих обязанностей в связи с ДТП по части 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Выясняя обстоятельства происшествия, инспекторы ДПС установили свидетеля, который видел автомобиль «Нива Шевроле», совершивший столкновение с «Тойотой» и запомнил номер. Разыскав водителя, который оказался местным жителем, 1968 года рождения, подрабатывающим дворником, сотрудники полиции услышали его историю. Мужчина рассказал, что неделю назад, двигаясь задним ходом, совершил столкновение с иномаркой, после чего к нему подошел молодой человек, предложивший уладить возможный конфликт с хозяином автомашины, являющимся его знакомым, который в настоящее время находится в командировке. Чебаркулец согласился возместить ущерб от повреждения «Тойоты» и передал молодому человеку 10 000 рублей. Однако, спустя сутки он разыскал мужчину и снова потребовал такую же сумму, объяснив это требованием владельца поврежденного транспортного средства. Кроме того, мужчину разыскали госавтоинспекторы и сообщили, что ему грозит административная ответственность, хотя автовладелец считал, что полностью уладил все разногласия с пострадавшей стороной. Вместе с тем, выяснилось, что владелец поврежденной автомашины - женщина.

Сотрудники уголовного розыска, подключившиеся к установлению вновь открывшихся обстоятельств этого происшествия, вместе с участковым уполномоченным полиции установили личность молодого человека, требовавшего деньги с пенсионера. Им оказался неработающий житель Чебаркуля, 2001 года рождения. Подозреваемый рассказал сотрудникам полиции, что умысел на совершение преступления путем обмана возник у него в тот момент, когда он увидел происшествие.

В отношении 21-летнего чебаркульца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В отношении подозреваемого следователем избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Сотрудники полиции региона напоминают, что следует вызывать инспекторов ДПС Госавтоинспекции на место происшествия, если вы стали виновником ДТП, а владелец поврежденного автомобиля неизвестен.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 10:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости