Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

07 декабря 2022 года В Челябинске сотрудники транспортной полиции задержали участников организованной группы за кражу свыше 60 тонн дизельного топлива

Сотрудники Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили и задержали подозреваемых в хищениях дизельного топлива ОАО «РЖД».

Участники организованной группы задержаны оперуполномоченными отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте.

Установлено, что житель города Челябинска, 1988 года рождения, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в сфере купли-продажи горюче-смазочных материалов, организовал преступную группу с целью хищения дизельного топлива, предназначенного для локомотивов Южно-Уральской железной дороги. Для реализации преступного умысла организатор привлек своих знакомых – работников Локомотивного депо Южно-Уральской дирекции Тяги ОАО «РЖД». В настоящее время установлено и задержано более 15 участников преступной группы, 10 из которых являются машинистами локомотивного депо.

Транспортными полицейскими установлено, что на протяжении длительного времени часть участников организованной группы, воспользовавшись своим служебным положением, совершала хищения дизельного топлива из баков локомотивов на участках железнодорожных перегонов Челябинской области, а другие участники - перевозили похищенное топливо.

Чтобы не привлекать к себе внимание работников железной дороги, злоумышленники приезжали на перегоны на грузовом автомобиле, похожим внешне на вахтовую машину для перевозки железнодорожников, и вывозили топливо в специальных емкостях под видом проведения железнодорожных работ.

Позже похищенное дизельное топливо злоумышленники реализовывали на территории города, а денежные средства делили между всеми участниками группы.

В ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий у задержанных обнаружены и изъяты денежные средства в сумме более 2 миллионов рублей, скоростемерные ленты, пломбы с локомотивных баков, сим-карты. Арестованы транспортные средства, принадлежащие активным участникам преступной группы, в том числе грузовой автомобиль, внутри которого перевозилось похищенное топливо.

Всего в результате преступных действий фигурантов похищено свыше 60 тонн дизельного топлива. Ущерб, причиненный железнодорожному предприятию, составил более 2,5 млн рублей.

Активным участникам преступной группы и ее организатору предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 158 УК РФ. В отношении шести фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, остальным – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности и иных участников, причастных к хищению дизельного топлива из железнодорожных локомотивов.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 09:13 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости