Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

07 декабря 2022 года В Моршанском районе задержан мошенник, обманувший трех пенсионерок

В дежурную часть МОМВД России «Моршанский» обратилась пожилая женщина, которая сообщила о том, что её обманули злоумышленники. Пенсионерке позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Незнакомец сообщил о том, что родственница заявительницы стала виновницей ДТП и в данный момент находится в больнице. Собеседница сообщила: «Чтобы на родственницу не возбудили уголовное дело, необходимо передать потерпевшим деньги». Через некоторое время к пенсионерке подъехал мужчина, которому взволнованная женщина, желавшая помочь родственнице, отдала имеющиеся накопления - 250 000 рублей.

По аналогичной схеме еще двое жительниц г.Моршанска передали свои сбережения в общей сумме 600 000 рублей. Сотрудники уголовного розыска немедленно приступили к оперативно-розыскным мероприятиям, направленным на поимку подозреваемого. В течение дежурных суток был задержан молодой человек 2000 года рождения. Подозреваемый был доставлен в отделе полиции, где дал признательные показания.

Сотрудникам полиции злоумышленник пояснил, что нашел незаконную подработку в интернете и прибыл из соседнего региона специально, чтобы по указанию неизвестного лица забрать деньги у потерпевших. Молодому человеку было рекомендовано представляться сотрудником полиции. Далее эти деньги необходимо было перевести на счета, оставив себе небольшой процент за проделанную незаконную работу. Злоумышленник успел отправить часть незаконно добытых средств, большая часть суммы была изъята и будет возвращена потерпевшим. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится расследование. Сотрудники полиции осуществляют комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

В целях профилактики участившихся случаев обмана и злоупотребления доверием граждан УМВД России по Тамбовской области рекомендует проверять информацию, полученную от незнакомцев. Для этого достаточно связаться лично с тем родственником или знакомым, о котором вам сообщили плохие новости.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 12:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости