Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 декабря 2022 года Преподаватель ОГУ, находясь в Санкт-Петербурге, перевела мошенникам более 6 000 000 рублей

В отдел полиции №2 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась преподаватель ОГУ с сообщением о хищении принадлежащих ей денежных средств в размере 6 258 000 рублей.

При выяснении обстоятельств полицейскими установлено, что оренбурженке, пока она находилась в Санкт-Петербурге, в мессенджере позвонил неизвестный, и, представившись специалистом Центробанка, сообщил, что неустановленные лица по доверенности от ее имени пытаются оформить кредит и завладеть денежными средствами. Далее потерпевшей поступил звонок от якобы руководителя ГСУ СК РФ по городу Санкт-Петербургу, который пояснил, что по данному факту возбуждено уголовное дело, и следует действовать строго по инструкции сотрудника банка.

Затем преподавательнице вновь позвонил неизвестный и сообщил, что ей необходимо все имеющиеся сбережения перевести на «безопасный счет», для этого установив специальные приложения на смартфон. Действуя по указаниям звонивших, преподавательница обналичила со сберегательных счетов более 2 миллионов рублей, и внесла их на указанный неизвестным счет. После чего, потерпевшая оформила 5 кредитов и 4 кредитные карты в разных банках Санкт-Петербурга на общую сумму более 4 000 000 рублей, и многочисленными транзакциями перечислила денежные средства на якобы «безопасные счета».

Жительница областного центра поняла, что ее обманули, будучи уже в Оренбурге, когда увидела по телевизору профилактический ролик о мошенничестве с похожей схемой обмана, затем обратилась с заявлением в полицию.

В настоящее время следствием МУ МВД России «Оренбургское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись! Если вам звонит якобы сотрудник финансового учреждения – перезвоните самостоятельно в банк и убедитесь, что ваши сбережения в безопасности.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 15:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости